Мое странное состояние, мешающее жить

Анна 24.10.2015

Добрый день, мучаюсь этим состоянием уже год. Сначала себе обьясняла его как паническая атака,но решила написать специалистам и уточнить.

Откуда оно взялось? От моего повышенного интереса к медитациям,в которых я могла находится сразу без подготовки - 20минут, впадая в какое-то другое измерение, иначе воспринимая реальность. Пару раз были какие-то яркие картинки,после которых меня резко накрывал ужас и трясло по минут 20, поднималась температура. После таких инцидентов я перестала проводить эти медитации. Также в этот период,а он длился 5месяцев- я отказалась от мяса. Это был стресс,по сему я решила что медитация мне поможет. Но однажды я поняла, что больше не могу так, что мне психологически тяжело и страшно и вернулась к нормальной жизни. Потом я забеременела и пришли те состояния, что мешают мне жить по сей день.

Что это за состояние? Первый раз меня оно настигло в беременность когда я спускалась по лестнице вниз, т. к лифт отключили, и меня резко пронзил ужас, оцепенение, участилось сердцебиение, покалывало в пальцах и в голове появилась мысль - мне это снилось в этом месте были привидения( и ощущение/воспоминание сна,который какбы в тот момент и правда снился, хотя я раньше его не вспоминала) состояние это длится 1-3минуты, потом проходит, но отходняк еще долго и туго соображать. Я предположила,что это панические атаки,но почему идет связь со снами и какой-то другой реальностью? Это связано с медитациями?

Особенно эти состояние приходят в одних и тех же местах и когда я понервничаю, не высплюсь.

Подробнее о состоянии: в нем у меня начинает путаться реальность и сон, я вспоминаю другое событие что якобы во сне происходило и сейчас оно происходит уже в реальности.

Господа врачи, подскажите, пожалуйста, что за состояния и откуда оно пошло, можно ли от него избавиться? Мне не очень комфортно в нем. И приходит оно нежданно. Сколько себя не убеждала, что сон и реальность не могут путаться,а ужас на автомате накрывает. Неприятно.

Анна, здравствуйте.
Психологи в Санкт-Петербурге, это не врачи, однако то, о чем вы пишите не требует специального медицинского образования и вполне находится в компетенции психологов, работающих с подобными проблемами.
Итак: ставить диагнозы и что-то утверждать на основании текста вашего письма не очень корректно. но похоже, что вы правы и то, ч то происходит с вами можно назвать паническими атаками.

Что стало причиной их появления у вас никто не скажет, исходя из той информации. которую вы предоставили. Панические атаки сами по себе скорее не заболевание, а симптом более общей психологической проблемы, безусловно связанной с адаптацией к стрессу. Возможно предпосылки уже начались в вашем детстве, возможно они есть в вашей конституции и особенностях психики, а может быть сильный или продолжительный стресс вызвал такие реакции.
Врачи часто называют панические атаки ВСД (вегетососудииая дистония). такой термин вы тоже можете встретить.
могли ил медитации повлиять на их возникновение и особенность течения. И да, и нет - 50/50. Повторюсь, ч то из содержания вашего письма судить о чем-то трудно. Да, вы правы насчет неумелого применения медитаций, это может быть не очень полезно (мягко говоря).
Лечатся подобные проблемы курсом психотерапии или психологического консультирования, что по сути в принципе одно и то же и просто зависит от квалификации психолога или психотерапевта. Дополнительно будут полезны персональные тренировки, задания и упражнения, которые будет вам предлагать делать самостоятельно ваш психолог. Ваше тело очень активн6о участвует в возникновении ПА и работать с ним тоже необходимо.
В особенно тяжелых случаях возможно потребуется применение медикаментов. об этом вам может сообщить ваш психолог и направить вас к психиатру или неврологу для подбора необходимых препаратов.

Таким образом работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Чтобы предварительно побольше узнать о Панических атаках и их лечении можете посмотреть документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Наиболее хорошие результаты при их лечении дает Гештальт подход в психологии.
Если вы захотите работать со мной в Скайп, то я буду рада исследовать вашу проблему и искать вместе с вами ее решение. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а также жизни без паники и назойливой тревоги

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Анна!

Также прежде чем лечить приступы паники необходимо сдать анализы на гормоны, проконсультироваться у эндокринолога и прочих специалистов для выявления хронических патологий организма.

И только если врачи подтвердят психосоматический характер проявления панических атак можно обратиться к психологам

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве