Постоянный страх, мешающий жить

Ада (22 года) 04.05.2019

Эта фобия у меня с самого детсва - я боялась сходить в магазин в другом конце дома потому, что мне казалось, что продавец подумает что-то обо мне, косо посмотрит или что-либо еще. До конца причины страха мне не ясны до сих пор. Вовреки постоянным стрессам с связи с напряжением в кругу друзей, учителей, одноклассников, я также овладела навыком упорства. Каждый день я пытаюсь идти наперекор страху и вышибать его по принципу "клин клином" - чаще посещать мероприятия, гулять с друзьями и прочее. На бытовом уровне страх ушел (могу спокойно купить себе покушать), но по улицам я до сих пор хожу с ощущением, что каждый незнакомец хочет меня убить от повышенной ко мне неприязни. У меня дрожат руки и мышцы лица, заплетаются ноги и иногда появляется ощущение сильной тошноты. Я быстро отвлекаюсь на что-то, дабы отвести мысли, а иначе мне кажется, что меня вывернет от волнения наизнанку.

Я не боюсь критики в свой адрес по факту, я даже люблю ее получать, так как это помогает совершенствовать свои навыки (я один из лучших муз.теоретиков края, скрипачка с огромным опытом, писательница, художник и программист в будущем), но паранойя все равно есть - охх уж эти незнакомцы, которые заведомо меня лучше и сильнее. Когда все люди получают удовольствие от походов в кафе, я прихожу, сажусь за столик и плачу от мысли, что я не могу подойти к столику и заказать себе кофе. Глупо. Вроде понимаю, что в этом нет ничего страшного. Но гнетущее ощущение тревоги не покидает меня до самого дома.

Раньше у меня был любимый человек, с которым я чувствовала себя во всех смыслах спокойно, но мы ужасным образом расстались, и мои страхи набрали мощности вдвое, а то и втрое.

Я не хочу прожить жизнь, так и не получив от нее удовольствия. И невольно задумываюсь о смерти и "втором этапе" после перерождения души, хотя мало верю в это. Просто надоело бояться. Я не знаю, что с этим делать и где искать помощи. Семьи как таковой у меня нет - отец давно ушел, а мама запрещает мне проявлять негативные эмоции (грусть или злость), обосновывая это тем, что она старается встократ больше меня, и я должна быть такой же стойкой, как она. Поддержки ни от кого нет. Как бороться с такими состояниями?

Здравствуйте Ада! Бороться с этим не нужно, нужно понять от чего у вас такие проблемы возникли и поменять свое отношению к людям.

Ада

Семьи как таковой у меня нет - отец давно ушел, а мама запрещает мне проявлять негативные эмоции (грусть или злость),

Когда нет отца, который является защитой и опорой и мама, которая запрещает мне проявлять негативные эмоции (грусть или злость) вместо поддержки, конечно мир покажется страшным и чуждым. Вам просто напросто нужно пройти курс терапии на укрепление своей личности. Всего хорошего!

 Добрый день!

Скорее всего у вас социофобия. Механизм её выглядит следующим образом: 1. Вы ожидаете от людей того, что они обидят вас, у вас есть изначальные негативные установки 2. Вы находите подтверждения этии установкам, ваши негативные ожидания оправдываются 3. Вы отчуждаетесь, начинаете избегать общения с людьми, и в итоге это приводит к тому что окружающие начинают считать вас странной, и снова дают вам подтверждение ваших негативных установок. Этот цикл повторяется раз за разом, ваши контакты сходят на нет, вы все меньше взаимодействуете с социумом, и в таком случае уже может возникать депрессия. Пока этого не произошло, рекомендую обратиться вам к психологу, практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию, это вам поможет избавиться от тревоги навсегда.

Желаю вам удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Ада

Как бороться с такими состояниями?

Здравствтутйте, Ада!

Почитайте, для начала, вот эту статью, думаю, вы глубже поймете причины своего страха: https://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Во второй части есть практические моменты, которые тоже могут помочь.

Ада

охх уж эти незнакомцы, которые заведомо меня лучше и сильнее.

И это о том, что стоит начинать работать со своей самооценкой. Начать это делать можно даже бесплатно вот здесь

https://psyhelp24.org/samoocenka/

А дальше уже решите, что вы сможете взять с собой и насколько вам это пригодится, а также решить, нужна ли вам индивидуальная работа с психологом

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype