Что сделать чтобы парень прекратил себе внушать?

Дарья 23.10.2015

Что сделать, чтобы парень прекратил себе внушать об измене девушки, которой не было?

Здравствуйте, меня зовут Дарья, моего жениха - Алексей. Мне 22 года, моему молодому человеку 23. Мы вместе уже 4 года. Я заканчиваю колледж, молодой человек по профессии электрик.

У нас всегда было взаимооуважение,он никогда не изменял мне, никогда не поднимал руку, у нас никогда не было равнодушия. Я очень люблю его, понимаете он для - меня всё. Он тоже любит меня и неоднократно это доказал. Так же у нас тёплые доверительные отношения с родителями, мои родители уважают его, а его любят меня как дочку. Все просто отлично, я счастлива, недавно он предложил мне руку и сердце, и конечно, я согласилось.

Но дело в том что как и у всех пар всегда бывают какие-то "провалы" в отношениях. Года два тому назад, у него был тяжелый периуд, он пил и пил, я была против этого и поставила ему ультиматум, ЛИБО твои пьянки либо я. Я не ожидала,но он забухал ещё сильнее, и сказал что я ему врала всё это время и во мне нет ни капли любви. Спустя некоторое время, он молча уехал куда то не предупредив, его не было около 4 месяцев. Я очень страдала, просто, пыталась искать его номер у его друзей, родителей, но ни кто не знал где он. У меня был друг, еще с детства мы с ним общались, он успокаивал меня, но ничего такого не было, он просто пытался вытащить меня из дома, водил в кино, и всё... Спустя эти 4 месяца он вернулся,просил у меня прощение, говорил что без меня он просто пропадёт. Я простила его, он закадировался и вот два года уже не пьет спиртного. Мне позвонил мой друг в очередной раз, в то время,когда Алексей был со мной. Я рассказала ему о нём, но он этого не принял, и посчитал что это не просто друг, а скорее любовник. Я его убеждала что это не так! Но это совершенно бесполезно, понимаете мне так обидно! Ведь ничего такого не было! Он просто поддержал в трудную минуту! НО МОЕГО ЖЕНИХА С ТОГО ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПЕРЕУБЕДИТЬ ЧТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО! Он думает, что я ему изменяла, но он как бы с этим смерился. Но при каждой даже мелкой, ссоре он припоминает мне этого друга, и вообще моих бывших. После того случая он стал ужасно ревнив, он не отпускает меня; ни на корпаративы(свадьбы,дня рождения), ни к подругам, где можно спокойно посидеть попить пива. Я всё это терплю потому что очень люблю его, но это все становиться невыносимее и невыносимее. Вчера вечером мы сидели ждали его друга в машине, и конечно, как всегда обнимались, я просто сказала что мне не удобно, понимаете, это ведь сущая мелочь! Он сразу побледнел, закрыл глаза, ОТВЁЗ МЕНЯ ДОМОЙ!Когда я пришла домой посыпались ужасные смс. Что-то на подобия: "с бывшими всегда удобно было", "а с другом на это не жаловалась".Я в ужасе, всю ночь не спала, очень нервичаю, что с этим делать я не знаю, ведь только пару минут назад говорил: "ты моя жизнь". Что мне с этим делать подскажите, доктор?

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

Что мне с этим делать подскажите, доктор?

Дарья, психологи в Электростали - не доктора, и не смогут дать Вам "лекарство" от ревности. Но могут помочь разобраться в себе и в ситуации.

Дарья

Я всё это терплю потому что очень люблю его

А что еще Вы готовы терпеть, потому что любите его?..

Дарья

я просто сказала что мне не удобно, понимаете, это ведь сущая мелочь! Он сразу побледнел, закрыл глаза, ОТВЁЗ МЕНЯ ДОМОЙ

Либо Ваш молодой человек патологически ревнив, либо манипулирует Вами. В любом случае, он постоянно заставляет Вас чувствовать себя виноватой и оправдываться. И так по кругу. Доказывать свою "невиновность" можно бесконечно.

Дарья

Я в ужасе, всю ночь не спала, очень нервичаю, что с этим делать

Как Вы думаете, насколько Вас хватит в таком режиме?

Дарья, "плохая" новость в том, что волшебного слова, после которого молодой человек Вам поверит -  нет. Убедить его Вы не сможете при всем желании, но можете бесконечно пытаться и потратить на это всю жизнь.

Вариантов развития событий я вижу несколько несколько: а) пойти к семейному психологу; б) молодому человеку пойти к психологу одному, чтобы разобраться со своими вопросами доверия; в) пойти к психологу Вам, чтобы понять, почему Вы оказались в таких отношениях и как с этим быть; г) терпеть и оправдываться д) уйти из разрушающих отношений.

Никто за Вас не сможет принять это решение, ведь это Ваша жизнь. Может. Вам придет в голову какой-то другой вариант, который я не предложила. Прислушайтесь к себе.

Какой вы видите Вашу семейную жизнь? Поговорите с молодым человеком - совпадают ли Ваши взгляды? Готов ли он меняться ради ваших отношений? И делайте выводы.

Верных Вам решений, Дарья.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Дарья, здравствуйте!

Чем больше Вы что-то доказываете, тем больше это похоже на оправдание, будто на самом деле за Вами есть какая-то вина.

Со стороны молодого человека такое поведение – чистой воды манипуляция. Почему он это делает?

1. Не уверен в себе и патологически ревнив;
2. Нападение – лучшая защита, т.е., чувствуя за собой нехороший поступок в прошлом, ему не хочется, чтобы это припоминали, поэтому лучше сразу нападать;
3. Так удобнее держать Вас «на крючке», чтобы Вы никуда "не сорвались";
4. Кодированные люди часто испытывают внутреннее раздражение, т.е. вынуждены сдерживать свои позывы к алкоголю, т.о. на близкого человека выливается вся злость, раздражение по этому поводу, в других ищется причина своему неудовлетворению, попросту говоря – это болезнь;
5. Другие причины, которые желательно проработать с психологом, как отдельно Вам и ему, так и совместно вдвоем как паре.

Рекомендация для Вас – заботьтесь о себе и оберегайте свои границы, не позволяйте даже самому любимому человеку причинять Вам боль.

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов