Как понять мужчину?

Валентина 23.10.2015

Мне 36 лет, в разводе, есть двое детей. Познакомилась месяца 4 тому с мужчиной 44 года. Начали встречаться, и сразу появилось ощущение, что он - близкий, родной. Влюбилась. С самого начала он говорил, что тоже ищет серьезные отношения, говорил, что любит, хочет создать семью. Созванивались ежедневно, встречались. Познакомила его с детьми. С дочкой (6 лет)у него сразу сложилось общение - нехватка видимо отца (т.к. мой бывший муж с детьми практически не общается, к сожалению),а с сыном - нет. Сыну 15 лет, и он заявил, что будет ожидать и судить не по разговорам, а по действиям... После разговора с моим сыном мужчина пропал на пару дней, поехала к нему домой - оказалось, он напился. Куча пустых бутылок в квартире. я была в шоке: я не знала, что он пьет, раньше этого не было. Я поставила условие: если я еще раз вижу подобное, мы расстаемся. Он вышел через несколько дней из этого состояния. Устроился на работу (3 дня в неделю). После этого началось: если я не звоню, Он обижается, дуется, думает, что у меня кто-то есть. Постриглась - для кого-то, пошла в театр с подругой (билет на работе дали) - а может, не с подругой. Требует постоянного внимания, встреч (но не сам их инициирует, а ждет, когда ему предложат встретиться), ревнует, когда я на работе, объясняю, что занята (я преподаватель в ВУЗе, кроме того вышла на защиту диссертации, куча документов, исправлений и т.д., но немножко спадет нагрузка, и мы встретимся. Обиделась и на повышенных тонах попросила не ревновать в ответ на очередное "я не уверен, что ты так же скучаешь по мне как я по тебе, тебе же некогда..." - и вместо того, чтобы поговорить - он просто смс-кой предлагает мне забрать мои вещи (до этого за месяц попросил несколько раз, чтобы я оставила вещи (ну, переодеться), когда приезжала к нему домой. Я так и не поняла, что все это было.... Были ли у него реальные планы, или это его фантазии, которые я не так восприняла? Я не могу полностью ну как бы растворяться в человеке, у меня есть дети, которым нужно также много внимания, работа, т.к. должна им дать хорошее образование, и вообще жить на что-то надо, но ведь это не показатель того, что я не люблю. И, кроме того, не хочу, чтобы меня унижали необоснованными подозрениями. Или это со мной что-то не так, и я не достаточно ценю мужчину, забочусь о нем? Сейчас у меня какая-то опустошенность, была иллюзия, что наконец-то смогу создать с мужчиной полноценную семью, и... Не получилось. Заранее огромное спасибо за ответ, для меня это очень важно.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина!

Сразу отмечу тот факт, что все, что я или кто-то Вам напишет в ответ - это только субъективное мнение - исходя из Вашей картины ситуации, которую Вы описали.

Мужчина - пьющий, вероятно, запоями.

мужчина пропал на пару дней, поехала к нему домой - оказалось, он напился. Куча пустых бутылок в квартире. я была в шоке: я не знала, что он пьет, раньше этого не было... Он вышел через несколько дней из этого состояния

Сын, а он уже не малыш, и не влюбленная женщина - чётко и здраво

заявил, что будет ожидать и судить не по разговорам, а по действиям...

Мужчина среагировал на разговор с юношей "по детски" и ушел в запой. Так он справляется с неприятностями...

Его "ревность" - тоже про свою неуверенность, про то, что "мама" бросит, уёдет, недолюбит... И

После этого началось

не стану цитировать все его действия и слова...

Он

встреч (но не сам их инициирует, а ждет, когда ему предложат встретиться)

Но

вместо того, чтобы поговорить - он просто смс-кой предлагает мне забрать мои вещи

Что у этого мужчины с его мамой, как складывались и складываются его отношения с ней? Папа или мама пьющие?

очередное "я не уверен, что ты так же скучаешь по мне как я по тебе, тебе же некогда..."

И аналогичный вопрос - про Вас,про Ваши отношения с 1) папой и 2) с мамой? Знаете,почему спрашиваю? Потому что

и сразу появилось ощущение, что он - близкий, родной.

Осмелюсь предположить, что неосознанно что-то своё срезонировало... Из прошлого, из детства, юности...

p.s. Почитайте в Интернете про СОзависимость. Он - зависимый (зависимость бывает от алкоголя, от наркотиков, от мамы, от женщины, от игр и пр.), а Вы в данных отношениях, если останетесь в них - СОзависимая.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Зравствуйте,Валентина.Вы выбрали инфантильного,слабого,ранимого мужчину.Он не только не будет опорой,но ему всегда будет нужна поддержка,как третьему ребенку.Если Вы не против того,что бы всю жизнь его ставить на ноги,давать любовь,прощать и разрешать Вами манипулировать,то это хороший выбор.Но,если Вы искали опору ,заботу и благодарнсть,то поиски желательно,не останавливать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград