Как понять мужчину и выстроить отношения?

Елена (46 лет) 10.02.2020

Добрый день! Поскажите, пожалуйста, как понять мужчину и как правильно себя с ним вести? Мужчина очень красивый, харизматичный, умнейший, с двумя высшими образованиями, кандидат наук и младше меня на 5 лет. Знакомы почти год в деловых отношениях. Мне 41 год, два года после развода, приняла своеобразный целибат и решила больше не иметь отношений с мужчинами, но тут вдруг влюбилась. Началось с того, что он стал как-то странно себя вести (невербальное поведение, стал меня смешить, пристальный сверкающий взгляд и т.д.), я думала мне показалось, но нет, это повторялось, и я вспыхнула, влюбилась как девочка, расцвела, похудела, стала следить за собой, чтобы быть на уровне с молодым мужчиной. Мы стали общаться в соцсетях не только по работе, а просто как люди, которые не могут наговориться, которые радуются, открывают множество общих тем, это тот случай "такой же как я только мальчик". Далее - я намекнула что можно погулять на новый год в городе, он проигнорировал. Через неделю я задала ему прямой вопрос - свободен ли он от отношений с другой женщиной и могут ли у нас со временем быть отношения? на что он радостно ответил, что очень ценит мою искренность и ответит тем же: я свободен и могу предложить тебе только сексуальные отношения. Потом в разговорах долгих по телефону я выяснила, что это означает секс без взаимной верности и никаких обязательств, то есть могут быть другие женщины. Я ему ответила, что я живу другими ценностями, я семейный человек, православный, для меня важен брак и верность, на что он ответил, что у каждого свой выбор, нет ничего плохого и ничего хорошего. Мы продолжили общаться дальше, но в какой-то момент я сначала ему написала, что не нужно искать того, чего нет и после этого вопреки всему просто сама поцеловала его неожиданно при встрече. У нас было два свидания в кафе (но после деловых встреч), мы не могли наговориться, шли по улице под ручку, я была очень счастлива с ним в эти моменты. Таким образом я согласилась на отношения фри лав, но сказал что к сексу я еще не готова, пусть отношения развиваются естественным ходом. Дальше ситуация развивается таким образом, что мы не встречаемся специально просто так, только после деловых встреч. Он мне предлагает приехать к нему домой (живет за городом) или снять отель, если я скучаю и хочу целоваться. Продолжается самое интенсивное общение в моей жизни человеческое в соцсети и по телефону ежедневное. Я говорю что готова принять его предложение в гости на следующих выходных и что я люблю такие-то цветы и цвета в букете. На что мужчина устраивает мне вынос мозга, почему я говорю ему что делать? Рандеву срывается, но понятно зато что ему не нужен просто секс от меня, иначе он просто воспользовался этой возможностью. Он учится на психолога и начинает мне устраивать троллинг, объясняя какие у меня проблемы, хотя я его об этом не спрашивала и это нарушение границ личности. То есть нам очень хорошо вместе, но время от времени он делает мне очень больно, доводит до слез и не инициирует встречи в реальности сам. Недавно я вычитала что мужчина проверяет границы дозволенного в отношениях и стала понемногу ставить его на место, это очень помогает. Но как понять его? Как вести себя дальше? После истории с букетом я пропала на два дня из общения и он стал проявлять немного больше инициативы. Он не был женат никогда, нет детей, самые долгие отношения были 2 года в незаконном сожительстве, родители (внимание) всю жизнь прожили в гостевом браке так как бесили друг друга в быту и под старость развелись. Он поздний ребенок. В последнее время придирается к словам, что я неуважительно с ним разговариваю и говорю ему что делать, хотя честное слово деликатное уважительное общение с людьми у меня в крови просто и никто никогда не говорил мне такого. Я не пойму почему у него такое больное обостренное чувство чтобы ему ничего не говорили лишнего и почему он боится любой ответственности, боится простых отношений? Никакого интимного общения у нас еще не было конечно, в моих принципах вообще секс после свадьбы и 1,5 года красивых ухаживаний. Я очень люблю его, всем сердцем, но что это за игры такие с молодым мужчиной? Почему нужно подбирать тщательно слова и слушать его нотации психологические, которые не имеют ко мне никакого отношения? Сегодня сказал что занят и спонтанной встречи не получится опять, хотя по факту мы целый день переписывались длиннющими сообщениями на самые разные темы и провели этот день вместе. Думала может у него на выходных женщина, задала прямой вопрос как проводит выходные если не секрет? Ни подтвердилось, ответил спокойно и подробно о своих обычных человеческих делах. Обвиняет что я не слышу его, я сказала чего я не слышу? Ответил, что отношения он озвучил какие (то есть опять про сексуальные только) а я все в другую сторону увожу, что я говорю что делать с его кошкой, хотя он просто спросил про средство от запаха, назвала его котик, хотя он говорил только один возможный вариант своего имени, и про букет опять вспомнил. То есть он как будто начинает мне выносить мозг, мучить меня время от времени, все усложняет неимоверно, как будто боится отношений. Сегодня я ответила, прямым текстом, что я думаю о формате "только сексуальные отношения", что это неуважение к женщине и недопустимо даже озвучивать такую формулировку. На что опять ответ - у каждого своя правда, нет ничего плохо и хорошего, все зависит от выбора. Зомбированная какая-то философия. Я хочу быть с ним, но я решила не нарушать своих принципов, если судьба то мы будем вместе, я люблю его, но мучить и прогибаться под молодого мужчину я не буду. Не будет никаких жертв. Если сейчас он меня так мучает, что будет когда я стану его любовницей? Он просто разобьет мне сердце и унизит таким обращением. Вообщем он такой бесконечно хороший и вдруг становится время от времени невыносимым и жестоким. Что это такое? Я не понимаю. Думала, может он нарцисс, который любит когда его хвалят и любят, а сам не способен на эмпатию? Как себя вести чтобы и себя сохранить и его не потерять? Как понять что его так мучает?

Елена, день добрый.

Спасибо за подробное описание ситуации, однако... Вопросов остается больше чем ответов.

Если убрать все лишнее, то получается что

1. Вы влюблены и хотите быть вместе с объектом вашей влюбленности

2. Он не хочет отношений в том понимании, как этого хотите вы, и при этом общение не прерывает

3. Похоже, общение приятно вам обоим. (Надеюсь что ему тоже)

4. Вы стоите перед дилеммой выбора, которого у вас никто не просит - предать себя или утратить отношения, которых еще нет. Он вас не мучает - вы мучаете себя сама.

На мой взгляд, между вами затянувшийся флирт - просто игра, в которой можно избегать прояснений, доверия и честности с обеих сторон. Флирт конечно будоражит и возбуждает, уж таково его предназначение.

Слова "я люблю его" немного неуместны в рамках ваших отношений. Вы очарованы, испытываете влечение и возможно страсть, вожделение, желание приблизиться, и одновременно удерживаете себя от этого. В итоге чем больше удерживаете, тем больше желание нарастает и будет нарастать еще сильнее, вы его называете любовью.

Влюбленность это с одной стороны хорошо - гормональный компот, похудели, похорошели, много энергии и стимулов... Но с другой при таком накале страстей рано или поздно придет эмоциональное истощение, разочарование и большая усталость.

На пике желаний и чувств рассудок гаснет. Сейчас мужчина вам видится эдаким демоном-искусителем, а на самом деле он просто человек, который вам ясно сказал что к серьезным отношениям пока не готов, обещаний вам не дает и возможно очень удивляется тому что при вашей принципиальности вы продолжаете с ним общаться и чего-то ожидать.

Лучше определите для себя чего вы хотите на самом деле и насколько ваши желания осуществимы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с другими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Недавно я вычитала что мужчина проверяет границы дозволенного в отношениях и стала понемногу ставить его на место, это очень помогает.

Да, именно так. Это проверка.

Елена

Он не был женат никогда, нет детей, самые долгие отношения были 2 года в незаконном сожительстве, родители (внимание) всю жизнь прожили в гостевом браке так как бесили друг друга в быту и под старость развелись.

У молодого человека перед глазами опыт неудачной родительской семьи. Будучи еще ребенком, он принял решение, что ему такое не нужно и лучше он будет один. Из за этого, он и не был никогда в долгих отношениях и тем более мужем. Искорениь сложившуюся модель очень непросто(нужно его желание и понимание, что изменения необходимы)

Елена

Как себя вести чтобы и себя сохранить и его не потерять?

Попробуйте быть сначала недоступной, у мужчины вспыхнет эффект охотника, потом немного приближайтесь. Поиграйте с ним как кошка с мышкой. Это один из вариантов. Но! мы знаем о МЧ только с ваших слов, и этого недостаточно, чтобы дать правильные именно для вашей ситуации рекомендации. Нужно больше информации о его поведении в определенных ситуациях, тогла и рекомендации будут именно для вашей пары.

Обращайтесь, помогу вам выбрать правильный стиль поведения (очно или по скайпу)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Ваш рассказ меня озадачил до того места,где описано происшествие с букетом.Тогда все встало на свои места.Вы имеете дело с очень инфантильным и частично,нарциссическим характером(собственно,нарциссы часто инфантильны).Этот человек тщеславен,самолюбив,очень раним и уязвим с детства,воспитывался грубой,контролирующей,холодной матерью,не умеющей сочувствовать и сопереживать.Его идеология иметь свободную любовь построена на страхе перед матерью(в детстве и сейчас) и ,как следствие,страхе перед постоянной женщиной.Они все ему кажутся похожими на мать-жестокие,коварные,манипулирующие и указующие.В этом человеке глубоко сидящий невроз.Страх перед женщиной и перед любовью к ней.Он никогда не женится.А,если женится,то эта среда станет адом для женщины,которую любить он не умеет(мать не научила).Вы задали себе верный вопрос-Что же будет дальше,если сейчас уже он такой.Дальше будет Ваш полный крах,как личности.Вас ожидает клетка,хронические унижения,нападки и обесценивание в итоге.И все это не параллельно любви,а взамен ее.На такое может согласиться только махровая мазохистка.Если Вы такая,то он Ваш.С ним нужно все терпеть и держать рот на замке.Любое слово будет рассматриваться,как нападение и ограничение его свободы.Это тот случай,когда два образования-это способ избежать взрослой жизни,спрятавшись за учебу и некоторый тщеславный престиж.Бутафорский набор,за которым прячется недолюбленная,жестокая личность,мстящая матери через удовольствие от бросания очередной женщины.На Вас так же ,распространяется его месть.Он и завидует(Вашей человечности) и мстит одновременно.Ваше слабое место-чувство вины,которое заставляет Вас его идеализировать.За идеализацией Вы не увидите накала токсичности и все будете и будете спасать.В норме,желательно,идеализировать себя.Тогда мужчину будете видеть объективно и без розовых очков.Целее будете.Выбор остается за Вами.При хорошей самооценке(идеализации себя) Вы не примете решение не выгодное Вам.