Как понять мужчину?

Лола 09.03.2014

Добрый день. Лола, 37 лет. Подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос. Начала встречаться с мужчиной после долгого перерыва, два года назад мы с ним расстались по его инициативе. И вот случайная встреча снова переросла в отношения. Начиналось все очень красиво, цветы, подарки, через месяц улетели отдыхать. И вот там то все и перевернулось. Ему приходили постоянные смс, девушки отправляли свои фото. Он без стеснения говорил, о том что с ним хотят познакомиться или возобновить отношения прошлые девушки. Я обозначила ему свою позицию и сказала, что мне это все не нравиться. На что получила ответ что все в прошлом и отношения у него только со мной. Однако вернувшись после отдыха ситуация стала вновь прежней. Он говорил о своих бывших, о том как все женщины его хотели, где, кому и какие подарки он покупал, какие комплименты ему говорили. Я делала вид что меня это не волнует, поскольку безумно его любила. Познакомил меня с родителями, месяц было все замечательно, вернулись прежние ухаживания, забота, внимание, подарки, слова (он на самом деле очень заботлив и щедр) И вот в один день перестал мне писать и звонить. На мои смс отвечал неохотно. Увидеться и поговорить не пожелал. Просто исчез. Подобная ситуация была тогда, 2 года назад. Но в этот раз я не стала унижаться и бегать за ним. Написала смс поблагодарила за все и попрощалась. А сейчас в душе пустота, думаю может обидела, возможно поторопилась. Знаю что его не верну, да и не нужно мне это после всех унижений услышанных от него. До сих пор не могу понять,почему он так поступил, зачем начинал отношения, заботился, задаривал, и в то же время унижал рассказами о бывших? Ведь знал что люблю его, и любила все эти годы.

Здравствуйте.Лола.Вы поступили совершенно правильно.Вы поставили его на место.И ничего не потеряли.Он относится к типу мужчин,для которых важно быть для всех одновременно любимым и восхищаемым.Он дарит подарки не потому,что Вас любит,а потому,чтобы им восхищались и интриговались.Он живет жизнь в маске ребячливого,не стареющего двадцатилетнего юноши.И так будет всегда.В отношениях с ним Вы будете только жертвой.Ваш вывод был достойным.Но,почему Вы сейчас ничего не делаете и не ищите пару-это странно.Это указывает на Вашу заниженную самооценку и намекает на симптом гадкого утенка.Если моя гипотеза верна,обращайтесь на консультацию,чтобы повысить свой личный рейтинг и найти достойную пару,не покупаясь на внешний маскарад отношений.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лола, здравствуйте!

Две одинаковые ситуации, которые произошли в период общения с этим мужчиной, лишь, подтверждают тот факт, что человеку свойственно повторять одни и те же модели поведения. Стоило бы Вам возобновить отношения с ним, в ближайшем времени, повторилось бы то же самое.

В отношениях с женщинами, он - позер, которому не дано выстраивать долгосрочные отношения.

Вам, в свою очередь, важно понять, что лучше обо всем узнать до того этапа, когда отношения стали семейными.

Поверьте, эта же модель будет и в его семье.

В связи с этим, есть смысл закрыть эту ситуацию. Если самостоятельно сложно, то вместе с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Лола, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Рудой Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Лола!

Отношения взрослых людей можно разбить на несколько кластеров: сексуальное влечение, дружественное общение, взаимоуважение. Для меня это основные составляющие. Судя по Вашему рассказу, в сексуальном плане у Вас было все прекрасно. Уважение присутствовало, так как Вы ценили этого мужчину, как представителя сильного пола. А вот, что с дружественным общением??? В этом кластере и доверие, и взаимопонимание,  и обсуждение различных тем. Похоже с доверием у Вас проблемы...

Я не вижу ничего странного в том, что Ваш мужчина требовал к себе восхищения. Здесь сложно судить, почему это происходило. Любой ответ будет догадкой, так как никто не общался с Вашим мужчиной. Ясно одно, ему это нужно, как воздух. И здесь уже вопрос Вашей власти - готовы ли Вы принять его с этой особенностью? Готовы ли Вы заплатить за отношения с этим конкретным мужчиной такой ценой? Вот про это можно работать  с психотерапевтом, про это нужно говорить с мужчиной. И говорить нужно о том, почему он пропадает!!! Возможно, что причина вовсе не в других женщинах, а в его личностном восприятии Вас и Ваших отношений. У меня есть подозрение, что Вы красивая, демонстративная, эффектная, самодостаточная женщина, которой тяжело соответствовать. И, возможно, пропадая он компенсирует собственную неуверенность. Помните, отношения - это всегда ДВОЕ!!! И у Вас в этих отношениях такая же власть, как и у партнера.

Желаю Вам счастья!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Здравствуйте Лола, вам 37 лет и у вас есть отношения с мужчиной, который в данное время перестал с вами общаться.

Ваша фраза:

Увидеться и поговорить не пожелал. Просто исчез. Подобная ситуация была тогда, 2 года назад

одна из ключевых и вот почему:

Вы уже испытали на себе поведение этого мужчины,когда он после замечательно развивающихся отношений вдруг может исчезнуть ничего при этом не объясняя.

Прошли годы, вы восстановились как то ,пришли в себя и вновь,случайная встреча с ним, переросла вновь в близкие отношения и даже была совместная поездка на отдых.

Все время он говорил вам о женщинах,которые его Любят,которые ищут с ним встреч и было видно,как для него это важно. При этом ,он знакомит вас со своими родителями и через какое то время все потворяется - он вновь исчезает ничего не говоря и уже не отвечает ни на ваши звонки и приглашение поговорить.

Скажите, а почему вы в этой ситуации пытаетесь найти причину расставания в себе( А сейчас в душе пустота, думаю может обидела, возможно поторопилась).

В чем поторопились то? Откуда столько смирения и желания переложить всю ответственность на себя одну?

Ваш мужчина так ведет себя со всеми женщинами,он вообще не умеет Любить, поэтому дя него важно иметь много связей и переходить от одной женщины к другой,потом быстро к ней терять интерес и вновь вступать в новые отношения. И так каждый раз. Это его нарушения в представлении отношений с женщинами и с этим ему нужно серьезно разбираться.

Вы здесь ни при чем, только вот стоит вам все таки извлекать какие то выводы из своих ошибок.

Такой тип мужчин не редко встречаются в жизни женщин и такие ваши вопросы как -почему он так поступил, зачем начинал отношения, имеют только один ответ- у него другие совсем представления об отношениях с женщинами,чем у вас.

Вы тоже имеете какие то свои идеальные представления о том,как должно быть. И при этом совершенно не замечаете,что ваш идеальный образ не соответствует реальности. Вы как бы натягиваете свой образ на этого человека.

Может пора уже научиться видеть Реальность,такой,какая она есть и перестать обманываться?

Этот мужчина через какое то время,если вы будете не против,вновь появится в вашей жизни и также будет нежен и внимателен к вам. Но.... вы должны точно быть готовой,что это кратковременное явление и он вновь вас бросит ,так как ему нужно обойти уйму других таких же женщин.

Вот и решите для себя- вы готовы жить такой жизнью время от времени, каждый раз ожидая своей очереди,или вы все таки хотите более стабильных и надежных отношений. Вы вправе выбирать для себя, главное  не обманываться самой,что в один день,этот мужчина все поймет и переродиться. Не стоит так себя обманывать еще на несколько лет,которые уходят от вас. Стоить помнить о том, что ценность вашей жизни это -Время,которое уходит и не возращается. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны