Ревность к прошлому

Вадим 19.10.2015

Моя жена была моей первой женщиной, однако она старше меня на 2 года и уже имела интимную связь. Для меня это известие стало страшным, я жутко переживал, так как наивно не верил в добрачные связи (я женился в 20 лет). Вначале она сказала, что это было только раз, потом признала, что отношения их были более длительными... Через некоторое время я осознал, что могли быть и другие, раз это случилось за 4 года до наших отношений, и это стало еще большим ударом. Конечно, нельзя было быть таким наивным, но я почти боготворил её... Некоторое время я мог заставить себя не думать о её первом мужчине, но потом всё вылезло из глубины наружу, я стал ненавидеть её за эти отношения. Соответственно это сказалось и на отношении к детям (их трое). Очень хочу забыть это как страшный кошмар, но не получается. Был на приеме у семейного психолога, но мне это не помогло... Все говорят, что у нас идеальные отношения (или почти), а я свою ненависть ощущаю физически! Был момент, когда вскрылась моя связь на стороне, я ушел из дома (не к любовнице - просто в пустоту), но через день жена вернула меня...

Хочу забыть всё и жить с женой спокойно... Помогите хорошим советом!

Киселевская Светлана Владимировна

Вадим

Ревность к прошлому

Вадим, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Вадим.

Вадим

Был на приеме у семейного психолога, но мне это не помогло..

Совета не дали? Или он не понравился?

А чего собственно  хочется? Вернуться в свой идеальный мир грез и фантазий или учиться жить во взрослой реальности?

Ваше возмущение сродни возмущению человека, купившего вещь в магазине и обнаружившего , что она вовсе не новая, а бывшая в употреблении...

Но, люди - не вещи... Мы не принадлежим друг другу.. Ваша жена не принадлежит Вам .И она имеет право на личную жизнь до Вас и после Вас.  И с  Вами она , потому что она Вас выбрала. А Вы выбрали ее. Без условий. А если бы Вы свои условия в отношении целомудрия  озвучили бы вовремя, то возможно и не было бы ничего.

И вот тут интересная штука получается: Вы ведь так искуссно обесценили все, что у Вас было хорошего за годы, проведенные вместе, и детей в том числе:

Вадим

это сказалось и на отношении к детям (их трое)

 И все ради чего? Чтобы низвергнуть ее с пъедистала, на который Вы же ее и возвели

Вадим

но я почти боготворил её... Некоторое время я мог заставить себя не думать о её первом мужчине, но потом всё вылезло из глубины наружу, я стал ненавидеть её за эти отношения.

А потом пуститься во все тяжкие?

Вадим

когда вскрылась моя связь на стороне,

Чем платить собираетесь за все это? И чем расплачиваться будете в будущем? Вот  эти вопросы для вас важные и необходимые. Прямо сейчас, на текущий момент... Без иллюзий и розовых облаков...И без советов...

И одной встречи  с психологом для поиска ответов, для пересмотра своих позиций явно  недостаточно...

С уважением к Вашим переживаниям

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз