Стереотип поведения ребенка, ему 7 лет

Наталья 19.10.2015

Добрый день, Владимир Иванович. Сыну 7 лет. Мы пошли в школу, в новый коллектив. Одновременно с этим пошли в кружок. Его в коллективах (разных) дразнят, он выступает в роли болванчика, который за всеми бегает, его вызывают на эмоции и он бегает за детьми. Проходя мимо мальчик из кружка на приветствие моего сына ответил маме: "ой, опять он. Пошли отсюда". Сын мой всегда тянулся к деткам, очень добрый, открытый мальчик, неконфликтный. Я как понимаю, что он хочет играть с детьми, а как не знает и возникает постоянно ему знакомая игра, где он бегает за кем-то. Мне кажется, что у него все хорошо, он не видит, что к нему относятся "плохо". Но я беспокоюсь, что может занять такое положение в школе и потом уже будет тяжело выпутаться из него. Объективных причин унижать его у сверстников нет. Но в разных коллективах возникает такая ситуация - это значит он сам ее делает, причина не в окружающих, а в нем. У нас нет каких-то постоянных друзей. В садике общался хорошо, сейчас в школе общается с 2 мальчиками. Есть задиры в школе, с ними как говорит дружить не хочет. С девочками опять же находит общий язык, не со всеми, но это и естественно. Муж говорит не вмешиваться. Вопрос: такая ситуация нормальна или все таки стоит вмешаться, помочь как-то, показать, что "друзья" обзываться не будут. Я не знаю как сделать, чтобы придя в новый коллектив к нему отнеслись более серьезно.

Заранее спасибо за советы!!!

Здравствуйте.Наталья.Если ребенок бегает за детьми,значит,он не верит,что он интересен и может привлечь внимание,а так же не имеет опыта инициативы.Он не знает -каким надо быть и что при этом делать.Поэтому,все,что ему остается-напоминать,что он существует(играйте со мной).Суть в том,что в процессе воспитания Вам не удалось в ребенке вспитать Личность.Вы воспитали подчиняющегося,покорного,услужливого человека,не знающего-что он хочет.Вы не смогли ответить на вопрос ребенка-Кто я?.Вы сразу,торопливо стали отвечать на его вопрос-Кем надо быть?Поэтому,вместо того,что бы дать ребенку свободное от ограничений детство,Вы учили его правилам правильного поведения,осущетсвляя контроль и надзор за ним.Он слышал только ограничения-понукния,призывы,требования нормативного поведения,осуждения и критику.А хотел -Вашего принятия,одобреня,эмоционального сопричастия,понимания,совместных игр,ласки,свободы,безконтрольности,безшабашности,объятий,поцелуев и ласк.Тогда была возможность развиваться его инициативе,активности,стремлениям,развивались бы склонности,умения,интересы.Он мог бы чувствовать себя интересным,так как родители уважают его интересы.Он научился бы предлагать игры,так как родители играли в его игры.Но,его учили только Правилам.И он пришел в школу со сводом правил,а не желаний и интересов.Он не знает-кто он и что может.Поэтому,он бегает за другими,пытаясь понять-кто он.Но,он для них скучен,его избегают.Так как человек с Правилами не интересен.Его активность мала,а сомнения велики.Но,он не хочет быть незаметным,он пытается быть,как все.Выход-додать то,что Выпало из основ воспитания-свобода,инициатива,принятие,понимание,открытость,прощение,сочувствие,раз

решение быть собой.Потребуется много месяцев новых отношений,что бы возникло доверие к Вам и ребенок почувствовал в Вас опору и поддержку.Тогда он успешно вольется в коллектив.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград