Семейные недопонимания

Иса 16.10.2015

Мы живем уже больше 10 лет. У нас 2 детей. У жены большая семья 5 сестер. Материальный достаток средний, некоторые ее сестра живут богаче. Теперь вопрос - как с точки психологического состояния человека можно объяснить что жена держится следующей позиции - что ее не интересует наследство от ее родителей, т.е недвижимость, то что они ей оставят, с учетом раздела поровну между всеми сестрами. Она категорически заявляет что ей ничего не нужно, при том, что ее сестра все как можно больше пытаются забрать у родителей устраивая сплетни между собой у кого лучше муж крепче семья и т.д.

Я попытался поговорить с ее родителями, на что мне заявили что мы вам тоже дали. Вопрос только в том, что другим дали в десятки раз больше! Что я и пытаюсь объяснить жене. Родители жены люди слабые, в свое время заработали а теперь все жены сестра кругом все присваивают а моей ничего не надо. Вот почему такое состояние у человека, может она чего боится, или что, дайте пожалуйста ответ?

Здравствуйте Иса. Вы переживаете за всю сложившуюся ситуацию и за себя, и за супругу, и за недвижимость...

Общайтесь со своей супругой на разные темы (минимизируйте разговоры о разделе недвижимости) и прислушивайтесь к её пожеланиям. Вы хотите убедить супругу в неправильности её позиции, и правильности своих и чужих позиций, результат соответственно нулевой.

Иса, вероятно во всей сложившейся ситуации и Вы и супруга нуждаетесь в поддержке и можете её дать друг другу. Убеждая друг друга в своей неправоте, результат будет нулевой.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Карамян Карина Рубеновна

Иса, здравствуйте!

Вопросы наследства всегда непросты, ведь у каждой стороны есть своя точка зрения о справедливости. Но непросты они не поэтому, а потому что близкие люди начинают испытывать очень сильное напряжение в отношениях друг с другом, переживают болезненные эмоции. Хотя бы для того, чтобы избежать подобного напряжения позиция "мне ничего не надо" является удачной защитой. И, возможно, ваша жена заняла ее именно поэтому.

Кроме того, вы пишите о несправедливости, которая бросается вам в глаза. И на каком-то уровне сознания, вероятно, ваша жена соглашается с вами. Если она станет включаться в историю с наследством, возможно, ей придется столкнуться с очень болезненными эмоциями отвержения со стороны родителей, их несправедливости, их предпочтения ее другим сестрам... Несмотря на то, что ваша жена уже взрослый человек, она может по-настоящему болезненно реагировать на это, и чтобы защититься от этих переживаний верить в то, что ей действительно ничего не нужно. Ведь пока она так думает, ей не нужно сталкиваться с этой болью...

И к сожалению, то что вы давите на свою жену и пытаетесь переубедить ее в этом вопросе, скорее лишь усиливает ее защиту. Ведь вы пытаетесь столкнуть ее с тем, что болезненно для нее. От этого, она лишь сильнее защищается!

Чтобы помочь вашей жене увидеть реальность как она есть и принять ее, вам потребуется проявить много поддержки и терпения. Для вас именно ее эмоции должны быть приоритетом, а не сам вопрос имущества/ денег. Говоря с ней открыто, но обвиняя, принимая ее позицию, но указывая на ее защиты, поддерживая и не настаивая вы сможете стать опорой для жены. И тогда с вашей поддержкой она, возможно, решиться на конфронтацию с близкими. А пока вы спорите с ней, это маловероятно!..

Удачи вам, Иса!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Аршинов Евгений Геннадьевич

Иса, здравствуйте!

   Возможно, раздел наследства, конкуренция, сплетни, приносит Вашей супруге боль. Потому как, где наследство, там и проводы родителей, там и ссоры с близкими и родными для нее людьми, сестрами и их семьями. Возможно, ей просто больно.

  Возможно, для нее, вступить в борьбу за материальные блага накопленные родителями, значит поссорится с сестрами и встать с ними на один уровень, уровень людей, которые за деньги готовы "продавать" своих близких и родных.

   Возможно, она понимает, что дело не только в материальных благах, что полученные от родителей с помощью конкуренции деньги, могут навредить ее семье, потому как, эти деньги, будут подтверждать, что люди готовы на предательство близких из-за возможных перспектив в будущем, что может нарушить ее мировоззрение.

 Все, это лишь предположение, основанные на полученной информации из Вашего обращения!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана