У мужа депрессия, или невроз?

елена 14.10.2015

Доброго времени суток! Моему мужу 50 и он стал всего бояться,по любому поводу загоняет себя в угол,ему кажется что все плохо, что вдруг что-то сломается в доме,вдруг он не сможет оплатить за комунальные услуги и т.д. а на работе вообще жуть.Ему кажется что он стал "тупой" ничего не понимает,не успевает,не может.Постоянно ходит хмурый,винит себя во всем,вообщем занимается самоедством и я ничего не могу сдеать с этим.Принимал несколько раз Афабозол немного помогает.Это у него происходит временами ,то все хорошо,то резко раз- и плохо.Что делать? Я за него боюсь.

Елена, здравствуйте.

Ваша тревога может быть не беспочвенной. Ставить диагноз вашему мужу исходя из того, что вы написали нецелесообразно. Точный диагноз так не ставится.
Постарайтесь убедить мужа сходить к психологу или работать с квалифицированным специалистом по Скайпу.
Кто назначал вашему мужу прием афобазола? Не смотря на широкое применение этот препарат имеет противопоказания. Самолечение в лучшем случае может быть бесполезным. Афобазол начинает действовать только при систематическом приеме назначенного врачом курса спустя несколько дней от начала приема, и после прекращения курса его действие продолжается не более 2-х недель.
Насколько я поняла вашему мужу нужна более системная помощь. Это кус психологического консультирования или психотерапия. Лекарства лишь помогают временно справиться с проблемой, но не устраняют проблему. 50 лет сложный возраст переоценки ценностей и осознания того, что жизнь выходит на другой уровень. И у мужчин, и у женщин этот период может вызывать тяжелые психологические проблемы, связанные в том числе с физиологическими проблемами. Требуется более внимательно относиться к своему здоровью и образу жизни, пониманию приближения старости и смерти, или просто конечности жизни. Кто-то падает духом, а у кого-то открывается второе дыхание.

Убедите мужа проконсультироваться с психологом, а лучше пройти курс. Буду рада помогать ему в разрешении жизненного кризиса, приведшего к подобному расстройству психики.
Я работаю в Петербурге и общаться смогу с ним только по Скайпу. Зато мы будем хорошо видеть и слышать друг друга. Звоните, пишите, обращайтесь.

Желаю здоровья и бодрости вам и вашему мужу.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Елена.Быстре всего,у Вашего мужа тревога на фоне возраста.В первую очередь,ему важно находить занятия для себя и активный досуг.Найти способ применения физической силы.То есть,вначале-правильный образ жизни.А не сидение у телевизора.И только к этому можно прибавить встречу с медицинским психотерапевтом для назначения лекартва от тревоги и страхов.Психиатр подберет то,что ему нужно.Хорошее дополнение-работа с психологом-психотерапевтом,раз в неделю в течение некоторого времени.Само ничего проходить не будет,если махнуть на себя рукой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград