Что делать, если начальник ненавидит?

Рина 13.10.2015

Мне 41 год, работаю преподавателем в вузе (16 лет). Имею прекрасные отношения со студентами и репутацию добросовестного, ответственного человека. Однако постоянно сталкиваюсь с "интеллигентно подброшеным хамством" со стороны заведующего кафедрой: невыплата положенных премий, критика всего того, что я делаю на кафедре (как правило неоплачиваемая, общественная работа, правда неоплаченная лишь в моем случае), присвоение творческих работ студентов, выполненных под моим руководством (для собственного рейтинга), обсуждение моей личной жизни со студентами и вообще моей персоны, выставление в невыгодном свете перед администрацией вуза и факультета и прочие вещи. Все мои достижения замалчиваются, вплоть до того, что на сайте не указаны мои научные труды, как у всех других преподавателей. Также я лишена возможности выезжать в командировки и проч. Казалось бы мелко, но в итоге нет возможности самовыражения, с чем жить в нашей профессии трудно. Нахожусь в постоянной стрессовой ситуации. Нет должной и желательной производительности труда, да и на другие сферы жизни ситуация влияет не лучшим образом. Надо что-то менять, но в условиях реформирования высшего образования работу найти сложно. Также наш подмосковный городок (которого нет в вашем списке) не располагает вакансиями в данной сфере. Переезд проблематичен в силу семейных обстоятельств. Пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Рина!
Дума, что пока Вы не начнете в открытую отстаивать свои границы, ничего не изменится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Федоренко Галина Александровна

 Рина, здравствуйте.

Обратила на себя внимание фраза " наш подмосковный городок (которого нет в вашем списке)" думаю в ней много есть от Вас самой. Вам страшно, боязко и в то-же время хочется быть замеченной, обласканной и оцененной, а этого не происходит и вы начинаете обижаться, а в этом и есть, я так думаю, основная Ваша проблема. Тот способ которым вы пытаетесь разрешить свои проблемы носит инфантильный характер и мир взрослых Вас не воспринимает всерьез.

Найдите понравившегося специалиста и поработайте с ним. Измените свое взаимодействие с миром и он с Вами будет другим.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва