Что делать, если начальник ненавидит?

Галина 10.09.2014

Мне 50 лет. Начальнику 48.Работаю в этой компании второй месяц.Когда он меня обучал, отношения были хорошие.Потом он понял, что я умнее его-и все-теперь он меня тихо ненавидит.Начал придираться к пустякам.Сотрудники мне сочувствуют, поддерживают меня, говорят, что надо притворяться глупенькой и откровенно льстить ему, и тогда все будет хорошо. Что мне делать? Помогите!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Галина.

Пока Ваш начальник Вас обучал - он был "выше" Вас, (умнее, с высокой позиции и т.п.), поэтому и отношения были хорошие. Когда же он столкнулся с обратным, то  отношение его поменялось. По всей видимости, Ваш начальник НЕ выдерживает того, что есть кто-то умнее его. И его придирки - его способ защищать к примеру свою неспособность уметь выдерживать конкуренцию. У него на это свои причины, взгляды, понимание и т.д. - его не переделать. Ваши сотрудники по всей видимости уже "научены обращению" с ним. И говорят как себя вести дабы тешить его эго. Если не тешить - реакция Вам знакома. Вам же надо решать - подстраиваться под всех, вести себя как советуют или вырабатывать свою стратегию поведения с ним. Только надо четко понимать что Вы готовы делать, а что нет. Главное - заботиться о своем психологическом комфорте в этом рабочем процессе.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте.Галина.Если Вы готовы найти без труда другую работу-то это можно сделать.Если выгоднее остаться,то лучше убрать амбиции и подчиниться.Вам не надо его учить-Вам важно только подчиняться.И тогда образуется сбалансированность между Вами.Если Вы будете показывать.кто из Вас грамотнее-то он будет дистанцировать Вас от себя посредством агрессии,что может наложить отпечаток на Ваше здоровье.Если бы Вы хотели занять его место-это можно понять.Но,если Вы хотите просто работать-то просто подчиняйтесь согласно инструкции.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград