Что делать, если тебя ненавидят?

Индира 30.01.2017

Здраствуйте. меня зовут Индира.мне 17 лет. проблема в том что меня никто не любит. но они же близкие мне люди любят с другой стороны.У меня нет отца но есть мама и сестренка. живу с бабушкой. когда мы ругаемся с бабушкой то она говорит чтобы моя мама поскорее забрала,пригрела на грудь змею,не смотри мне в глаза я тебя знать не знаю,уходи вообще,поскорее бы уехала. Иногда я молю папу чтобы он меня забрал к себе. хочется иногда сбежать из дома или покончить с собой.Как то раз в дверь моей комнаты кричала что все неприятности в семье происходит из за меня и называет меня проституткой. мне просто нужен совет какой то. я люблю свою бабушку но иногда она говорит такие вещи что мне так больно становится. Мама с ней во всем соглашается. И я думаю что я ее ошибка в жизни. Блин что я несу. Мне просто надо это излить.Мама в России с сестренкой я пока в Казахстане,учусь последний год и надеюсь уехать сразу к маме чтобы не мозолить глаза бабушке. Ответьте пожалуйста. иногда я думаю что им будет легче жить без меня. Но она бабушка и не должна так говорить. Я тоже не ангел. у меня характер сложный и у меня с нервами не в порядке. Когда ругаюсь то кричу чтобы она услышала меня

Нуралдин Наталья Викторовна

Индира, ситуация, в которую Вы попали, очень непростая. Родители разведены, вы не описываете как это произошло. Можно предположить многое.

К большому сожалению, очень и очень часто случается так, что дети страдают от внутренних психических/эмоциональных конфликтов взрослых. По неясным для нас с Вами причинам, бабушка часто разражается гневом, и Вы вынуждены быть объектом ее агрессии. Чаще всего это неконтролируемый (неосознаваемый) процесс. Было бы странно сказать «Не обращайте внимания», но понимание того, что, скорее всего эта агрессия не про Вас, поможет сохраниться в подобных ситуациях.

Вот некоторые предположения о возможном смещении агрессии Вашей бабушки.

ВСЕ, О ЧЕМ Я СКАЖУ НИЖЕ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВДА ПРО ВАШУ СИТУАЦИЮ, ТАК ПРОСТО ЧАСТО БЫВАЕТ.

  • Бабушка имеет обиду на Вашего папу. Видя Вас, она не может сдержаться, и выливает свою агрессию, предназначенную ему, на Вас.
  • Бабушкина агрессия направлена на Вашу маму, мамы нет рядом, агрессия разряжается на Вас.
  • Бабушка злится на себя за что-то, что прошло / невозможно изменить. Иногда такая агрессия осознана полностью или частично. Иногда она бывает вытеснена из сознания, выливаясь на окружающих.
  • Бабушка (сознательно или нет) злится на кого-то из собственного раннего детства/юности. Снова работает механизм смещения.
  • Дальше по списку...

Я бы с большой долей уверенности предположила, что Ваш «сложный характер» добавляет масла в огонь собственных конфликтов бабушки.

Это вкратце.

Постарайтесь понять, что не все плохое, что есть в Вашей семье, происходит потому, что вы являетесь этому причиной. Это не просто, но важно!

Вы вынуждены быть с бабушкой еще некоторое время, после которого сможете уехать. Помните об этом.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Индира, когда вы говорите про бабушкины скверные слова, мне почему то вспоминается образ, когда я иду по улице и в лицо мне идет моросящий дождь, переходящий в снег. В этот момент я себя так мерзко чувствую. Про себя злюсь и ругаюсь на эту погоду. Задаюсь вопросом "Когда же это ненастье смениться на солнышко?" Потом понимаю, что все мои страдания и ненависть дождю, снегу, тучкам не видны, и вообще "чихать" они хотели на меня с небесной высоты. Задаю себе более адекватный вопрос: "Как я себе могу помочь в этой мерзкой ситуации?". И оказывается варианты есть и они разные.

  1. Ходить под зонтом (в вашем случае запастись терпением и игнорировавть словесный понос, который льется на вашу голову)
  2. Периодически по пути заходить в магазины, аптеки и кафе, чтобы отогреться (у вас есть возможность чередовать общение с бабушкой приятными встречами с друзьями, разговорами с близкими)
  3. ... (Помогите мне и придумайте еще вариант. У вас получиться!)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы