ОКР и паника

Лена 12.10.2015

Здравствуйте!

Начну с того, что я по жизни мнительный очень человек. Навязчивости начали мучить меня лет с 17...Первая моя навязчивость, сопровождаемая паникой и атаками появилась, после длительного моего общения с мальчиком в сети. Мы долгое время общались, потом прекратили, но в один момент я испугалась, что "А ВДРУГ Я ПОСТОЯННО БУДУ ВСПОМИНАТЬ О НЕМ", и это меня пугало, я была сама не своя, маме рассказать боялась, такое состояние продлилось около года, конечно с уменьшением степени тревоги, а потом и вовсе исчезло так же незаметно как и возникло. Долгое время меня никакие вопросы не мучили, и вот этой зимой, когда мне уже было 22, после того как нагло напомнил о себе бывший МЧ (а у меня на тот период времени уже был новый МЧ, которым я очень дорожила и дорожу), меня охватил животный страх, "А ВДРУГ У МЕНЯ ОСТАЛИСЬ КАКИЕ-ТО ЧУВСТВА К БЫВШЕМУ", хотя, я понимала , что это невозможно, у меня был и есть до сих пор мой родной и любимый МЧ, но страх не покидал, эта мысль крутилась в голове постоянно и заставляла искать несуществующие ответы в голове,которые превращались в снежный ком и от этого было только хуже. Мне на столько было страшно, что я рассказала об этом маме, она успокаивала меня как могла, но длилось это около 3х недель, и под конец она уже стала ругать меня, за то что я изматываю себя ерундой. Этот страх ушел, но он сменился другими "А ВДРУГ Я ПОЛЮБЛЮ ДРУГОГО , А ВДРУГ Я ПРИЧИНЮ СВОЕЙ МАМЕ ВРЕД, А ВДРУГ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ В НЫНЕШНИХ ОТНОШЕНИЯХ", это был ад.

Хочу отметить, что в этот период времени я ждала своего мч из армии.

Он вернулся и как-то все мои страхи ушли на задний план, мы продолжили строить наши отношения, начали жить вместе, все хорошо.

Но вчера , после просмотра передачи про экстрасенсов, мне стало страшно. Вдруг в секунду, напала паническая атака, без причины, которая нагнала страха и мысленно испугалась своего зимнего состояния, я понимаю, что это все бред,но тревога не отходит. Я не хочу жить с ОКР, я хочу радоваться тем привычным мне мелочам, как и раньше, строить свои отношения, выходить замуж, работать и.т.д.

А в таком состоянии мне ничего не хочется, кроме как избавиться от этого, мне кажется, что все построенное мной, отношения, дружба, работа находятся под какой-то угрозой, когда я озабочена этой ерундой.

Помогите, как справиться самостоятельно с этим? пока идти к врачу нет возможности.Спасибо!

Лена, здравствуйте.

ОКР лечится не врачами, а психотерапией или психологическим консультированием, что по сути одно и то же.
Да, это дорого. А что делать? Зарабатывайте деньги и лечитесь.
Лекарства от невроза нет. Есть препараты снимающие на время напряжение и тревогу, но вам жить еще целую жизнь. Поменьше смотрите передачи об экстрасенсах, если вы мнительны и впечатлительны. Читайте хорошую литературу и развивайтесь интеллектуально. Нужны время и комплексный подход, в  работе с телом, эмоциями, воспоминаниями,  осознанностью, образом мышления и так далее.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.