Не знаю, как быть

Татьяна 11.10.2015

Разговаривая с молодом человеком о его вредных привычках,он сказал, что я должна его вдохновить, а так же вовлечься и участвовать в его жизни, чтобы помочь ему избавиться от них. Сам он слабый в этом плане.

Но он хочет, чтобы я влияла на него, путем изменения себя самой. Он хочет, чтобы я похудела, чтобы я вела себя женственно..соблазнительно..раскрепощенно...и активно участвовала в его жизни, изменяя его, чтобы у него, появилось желание сворачивать для меня горы.

Сама по себе я девушка симпотичная, но мне есть над чем работать.

Я не знаю с чего начать, не могу понять, что он имеет ввиду под словами "участвовать в его жизни и изменять его". Я не красавица номер 1, но марально я поддерживаю его как могу и отдаю всю свою любовь и он знает, насколько сильно я его люблю, но почему ему этого мало? Он хочет видеть во мне изменения как внешние, так и в характере, а я совсем не знаю с чего мне начать и что думать по этому поводу, а так же не знаю помогут ли такие мои изменения избавиться ему от вредных привычек.

Я запуталась во всем, помогите пожалуйста советом...

Татьяна, здравствуйте.

Ваш молодой человек пытается скорее всего переложить на вас свою ответственность за собственную жизнь и здоровье. Не берите в голову. Если так и будет дальше продолжаться, будьте внимательны в отношениях с ним. Выясните конкретно у него что он имеет ввиду. Ели ему и самому не ясно это, тогда он просто таким образом пытается снять с себя ответственность. Например алкоголики всегда рассказывают, что если бы у них были хорошие жены, родители, дети, коллеги или друзья, то они бы ни в коем случае не пили...
Эти рассказы стары как мир, а за их "если" стоит название "зависимость". Вовлекая вас в свою бессознательную игру, он делает вас созависимой. А об этом почитайте в разных статьях и книгах о зависимостях и созависимостях. Иногда лучше не связывать свою жизнь с таким людьми. Решать вам.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Татьяна.Молодой человек лукавит и пытается Вами манипулировать.По сути он говорит-Будь снова моей мамой и делай все для меня,что бы я стал хорошим.Но,напомню,что отношния любви-это взаимная забота,внимание,теплота,принятие,отклик,одобрение,благодарность друг другу.Поэтому,он хочет все время ПОлучать,а что бы Вы-Давали.Это не любовь,а каприз подростка.Поэтому,такие отношения однобоки и являются психологической тюрьмой для Вас,где с Вас свесят ножки и будут ждать спасения.Но,если Ваша самооценка низка-Вы пойдете на это,так как можете бояться более зрелых и взаимных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград