Не могу разобраться в чувствах

Мария 11.10.2015

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобрать в отношениях. Мы со своим молодым человеком в отношениях чуть меньше 3х лет, почти 2 года живем вместе.Собираемся пожениться. Он мой первый мужчина во всех смыслах. Когда мы начали встречаться я влюбилась по уши, отношения стали быстро развиваться и я поняла что хочу провести всю жизнь с этим человеком. он потрясающий очень умный, заботливый, добрый, очень сильно любит меня. Я не могу назвать ни одного отрицательного качества. Но около полугода назад я стала сомневаться в своих чувствах. Не понимаю люблю ли я его. Влюбленность прошла, прошла эйфория, мы успещно притерлись но теперь я не понимаю своих чувств. Я очень привязана к нему, мне с ним спокойно и тепло, но я не пойму что делает меня несчастной и почему я сомневаюсь. Возможно причина в том, что я долгое время ждала от него предложения руки и сердца и пока так и не дождалась. Но знаю что он в ближайшее время собирается это сделать. Я совсем не хочу терять его, терять такие отношения, но почему я сомневаюсь в своей любви к нему, куда делась та уверенность, ощущение счастья. Я снова хочу уверенно отвечать на его:я люблю тебя. Помогите разобраться что это: кризис в отношениях, временное охлаждение, период построения любви после того как прошла влюбленность или я его на самом деле не люблю. Очень страшно и больно от своих мыслей. Кажется я уже в депрессии

Мария, не накручивайте себя напрасно.
Все нормально. Влюбленность постепенно проходит, за ней идет этап пресыщения и даже иногда некоторого отдаления. Потом может снова вспыхнуть влюбленность к старому партнеру, а могут быть спокойные теплые отношения. Берегите то важное, что есть между вами, и тогда вас ждет любовь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Мария.Вероятнее всего,в Вашем молодом человеке много любви и теплоты на минуту отношений.То есть,его теплота к Вам оказалась вдруг пресыщенной и излишней.Ее очень много.Это,например,как спать под тремя пуховыми одеялами.Внчале будет приятно,а потом вы два скините.Поэтому,видимо,и отношения стали для Вас ванильными и приторными.И появилась некоторая внутренняя агрессия и недовольство им.То есть,с детства Вы привыкли к менее теплым и более дистантным отношениям с родителями.Выход здесь немного странный-Вам важно сказать молодому человеку,что в отношениях появилась скака,и ему нужно поработать(хотя бы одну встречу)с психологом,что бы в отношения добавить терпкости,перчинки,некоторой конфликтности.Тогда только Ваша раздражительность пройдет и любовь к нему вновь воспрянет.Так как атмосфера отношений станет близкой и похожей на атмосферу в раннем детстве,которая зафиксировалась и в Вас живет.Тогда вернется Ваша уверенность и желание скорой свадьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, здравствуйте!

Все в жизни относительно. Кто-то мечтает о такой стабильности, которую Вы описываете. А кому-то она пресытилась...

Но если выйти за рамки своей ситуации и посмотреть на то, какие неприятности бывают в отношениях у других людей, то можно будет найти массу поводов для устойчивой радости и желания развивать и дальше эти отношения.

Если не одно "Но". У Вас могло возникнуть легкое увлечение кем-либо. И если это вовремя признать и верно отнестить, то и выводы соответствующие можно сделать. Либо настоящие отношения исчерпали себя, либо надо пережить данное "испытание" прочности чувств.

Можно многое предполагать, но в формате очной консультации будут уже не предположения, а анализ и выводы.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана