Боюсь отношений

Лидия 11.10.2015

Мне 16. Два года назад встречалась с парнем, когда приехала к нему он был с другом , вот год прошел , мы уже давно расстались , но неделю назад мне начал писать его друг , он мне нравится) он зовет меня гулять , каждый день зовет а я типо занята. Нас разлучают 15 км. Он хочет ко мне приехать , ну уже на отношения намекает. я хочу с ним встретиться! но почему-то боюсь , боюсь что я изменилась и не понравлюсь ему , боюсь отношений , как вести себя с парнем , у меня толком то нормальных отношения не было . хочу встретиться но боюсь. Боюсь молчания , я не очень общительная в первое время , не знаю о чем поговорить. помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Лидия

Боюсь

Лидия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Лидия.

В 16 лет многое страшно, и это нормально, ведь у Вас еще слишком мало опыта. Вы еще не знаете, толком, какая Вы. И это еще никому неизвестно: ведь в 16 лет Вы подобны цветку, который только-только начал раскрываться. И оттого, что еще не виден весь цветок, возникает неуверенность, ощущение зыбкости себя. И потому много страшит: а как Вас воспримут другие, например, молодой человек, который Вам нравится.

Но можно почувствовать это очарование еще нераскрывшегося цветка, ведь это так прекрасно. Попробуйте это ощутить: всю прелесть раскрывающейся жизни, еще неведомой, беззащитной, но потому полной особенного очарования. Не бойтесь себя: собственного смущения, робости, неуверенности, пусть все эти чувства будут, ведь они естественны для Вашего возраста, для Вашего состояния возникающей влюбленности. Возможно, они Вас пугают, и Вы хотите от них избавиться, но ведь это все равно, как если бы цветок пытался избавиться от своего аромата, от собственной нежности. А ведь именно это нас и привлекает в цветах, не так ли, Лидия?

Попробуйте увидеть это очарование собственной незащищенности и неизвестности. Пусть эти чувства ведут Вас, доверьтесь им и посмотрите, что будет дальше. Как только Вы станете меньше бояться своих чувств, своего страха, своей робости, это придаст Вам силы и Вы почувствуете себя уверенней и спокойнее. Не бойтесь быть такой, какая Вы есть. Ведь красота - это сама естественность, которая происходит сама собой.

То, что Вы боитесь своего молчания в первые моменты свидания - это нормально. Вы ведь девушка, Вам вовсе не обязательно брать инициативу в свои руки. Позвольте это сделать молодому человеку и посмотрите, что из этого получится.

Всего доброго, Лидия, встречайтесь, волнуйтесь, переживайте и не бойтесь бояться и смущаться, от этого молодой человек рядом с Вами почувствует себя сильным и мужественным, это будет приятно и Вам, и ему.

Всего хорошего,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Не вступая в отношения, Вы не научитесь их строить. Не старайтесь играть какую-то роль, будьте естественной, тогда он увидит именно Вас, а не ту маску, которой Вы будете прикрываться. Искренность и открытость всегда привлекают.

Не бойтесь показать, что в каких-то вопросах у Вас нет опыта. Возможно, именно это и будет для него привлекательным. Передайте инициативу (в том числе, и в выборе тем для разговора) молодому человеку.

Не старайтесь угадать, какой он хочет Вас видеть, и понравиться ему. Думайте о том, нравится ли он Вам, хотите ли Вы продолжить с ним отношения. Это поможет Вам снизить избыточную важность.

Перед  встречей поработайте со своими страхами, например, нарисуйте их. Это поможет Вам отделить их от себя, и Вы поймете, что Вы больше, чем страх.

В любом случае, как бы ни сложились ваши отношения, Вы получите бесценный опыт общения с противоположным полом. И это самое главное.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург