Как бороться с сильной застенчивостью ребёнка в детском саду?

Ольга (40 лет) 21.10.2020

Здравствуйте. Моя дочь уже второй год ходит в детский сад. Ей 5 лет. Проблема заключается в следующем: в саду она не активна, не играет с детьми, ничего не ест, общается немного только с воспитателем.

Дома поведение прямо противоположное. Говорит всё по делу, играет, вообщем абсолютно нормальный ребёнок. Уровень развития в норме. Но её поведение в детском саду немного настораживает. Не знаю что с этим делать.

Здравствуйте, Ольга! Начну с того, что с вашим ребёнком все в порядке. Вы сами об этом пишите и знаете. Она активна и общительна настолько, насколько ей хватает. Все зависит от типа темперамента. Может для неё дети в группе кажутся неинтересными, маленькими если она больше общается с воспитателями. Может нет доверия. Чтобы выяснить причины, можно во время совместной игры спросить у дочери. Через героев, которые будут включены в игру. Можете спросить с кем ей нравиться играть, с кем нет. Можно обратиться к детскому психологу детского сада или независимому специалисту. Удачи, вам!