Ребенок плачет в детском саду

Юлия (40 лет) 25.09.2018

Добрый день! Ребенку 6 лет, в садик ходим с 4 лет, с удовольствием, даже когда болела рвалась в садик. Но уже месяц как резко ситуация изменилась, ребенок рыдает навзрыд уже с вечера зная что с утра в садик. На вопрос что случилось, отвечает волнуюсь что заставят спать. Говорила с воспитателем, что бы не заставляли, что бы разрешали просто полежать, написала заявление что бы разрешили ложиться с игрушкой любимой, все без толку. Вечер-утро рыдаем. Была две недели дома, болела, ребенок спокойный как обычно, как в сад ситуация плачевная. Как быть?Как помочь ребенку

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, детям сложно понять все причины своих тревог. Возможно, дело не только в самом тихом часе. А в событиях, которые происходили примерно месяц назад - лучше обратиться с этим рассказом к психологу, который знает правила функционирования детской психики и сможет сделать выводы.

Также важно все же попытаться выяснить у дочери, чем отличается тихий час дома от тихого часа в саду. Возможно, откроются новые детали. Удачи Вам.

?акитина Татьяна. Помогаю жить в согласии с собой. Skype, очно

Добрый день, Юлия.

Ребенок не умеет рассказывать словами - но может рассказать через игру. Попробуйте поиграть в детский сад - дочь играет роль воспитателя, вы ребенка. Постарайтесь, чтобы сам ребенок задавал тон игры. То есть вы не торопите, не подсказываете, просто задаете открытую ситуацию: вот, девочка проснулась утром, пришла в детский садик...

Так же можно рисовать: нарисуй самое плохое, что есть в детском саду. Только не спешите сразу говорить, что это не плохое или сразу избавляться и изменять плохое. А теперь нарисуй себя, меня, себя дома. Пусть будет много рисунков - целая выставка. Сами порисуйте - то, что вы помните из своего детства. Задача - выявить трудности, выявить ресурсы, а затем найти способы победы над трудностями.

Если поведение ребенка изменилось настолько кардинально и резко - у этого могут быть причины. Если не получится узнать о них в игре - стоит обратиться к детскому психологу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.  Лучше ЛИЧНО обратиться к психологу

ВАШ РЕБЕНОК ДЕВОЧКА ИЛИ МАЛЬЧИК -ЭТО МЕНЯЕТ ВЗЛЯД НА ВОПРОС.

РЕГУЛЯРНОЕ  ПОДЧЕРКИВАНИЕ ЧТО ОН(А) БОЛЬШОЙ(АЯ)(взрослый(ая)), МЕНЯЕТ В НЕМ(ЕЙ)КАРТИНУ ВОСПРИЯТИЯ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ВОКРУГ. НАПРИМЕР: Родители взрослые, а днем не спят. ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЫ РАННЕНЕГО РАЗВИТИЯ ( где детей считают большими) и т.д.

ГОЛОВАНОВА М.Ю.