Тревожат прошлые браки

Ника 27.04.2011

Здравствуйте Валерия, мне 40 лет, с 18до 25 лет я умудрилась побывать 3 раза за мужем, первый брак по молодости-страсти, родился сын умница краснодипломник,второй по глупости и боязни остаться одной, длился 7 месяцев, третий по любви, родилась дочь, но он ушел в другую семью,когда дочке было 3 годика.Потом стресс,выживание ради детей не сойти с ума... Сейчас у меня 4-й брак, растет сынишка 2 годика, муж полковник,увез меня 5 лет назад из того города, на днях у нас деревянная свадьба!!! За эти годы мы др.др. плохого слова не сказали, так счастлива, что боюсь говорить.Все вроде хорошо, но меня постоянно гложет не сложившиеся прошлое, мне стыдно когда когда в отделе кадров читают мою автобиографию,постоянно думаю об этом, как мне от этих мыслей избавиться? Спасибо Вам, за Ваш труд.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Ника!

Вы пишите, что сейчас так счастливы, что боитесь говорить. Но если бы Ваше прошлое сложилось по-другому – настоящее было бы другим!

Не было бы мужа-полковника и сынишки от него…Не увез бы Вас муж из города, который, как я понимаю, Вы не любили…Страшно даже представить такое!

Благодаря тому, что прошлое сложилось так, как сложилось, у Вас есть:

- умница- сын, которым Вы гордитесь

- и еще двое детей, которые, не сомневаюсь, еще дадут Вам повод ими гордиться

- муж, который многое дал Вам и с которым Вы счастливы

А еще, Ника, у Вас есть очень ценный опыт выживания в трудных условиях, когда ради детей Вы не сдались, не опустили руки и не сошли с ума. Это достойно уважения. И если бы не было этого опыта, может быть, Вы бы не так ценили нынешнее благополучие. Тоже благодаря прошлому...

Стыд появляется, когда в трудные моменты жизни не хватает поддержки от окружающих, а вот постороннего осуждения сверхдостаточно. И тогда очень легко начать чувствовать не только вину за какие-то свои поступки, но и саму себя неправильной, не соответствующей чужим нормам. А там и до стыда за себя недалеко…

Ника, конечно же, дело не в том, что кто-то в отделе кадров что-то о Вас подумает, а в том, что это осуждение и стыд засели в Вас, и не дают покоя в благополучном настоящем.

Прошлое нельзя переделать, а вот переименовать можно.

Попробуйте вместо «несложившегося» найти для своего прошлого название, не вызывающее чувства стыда. Например «прошлое, подготовившее почву для счастья в настоящем»…  Попробуйте написать письмо своему прошлому и себе, той, которая выжила ради детей…Попробуйте представить, какой можно было бы получить ответ… Эти техники обычно помогают снизить интенсивность чувства и посмотреть на свое прошлое с другой точки зрения.

Ника, желаю Вам Всего самого доброго в настоящем и  в будущем!

С уважением, Валерия.