Мой мужчина и его дочь от прошлого брака

ольга 05.02.2015

Все очень не просто. Мой любящий мужчина потерял одну дочь(умерла) и лишился другой,по причине не сговорчивости бывшей женщины.дочери от разных женщин. Они уехали далеко.и единственный путь их вернуть,вернуть и женщину.Все случилось за год. Он не может простить себя и не может меня потерять.у меня сын,который живет с нами..постоянное сравнение. Как человека вывести из этого кризиса? Мне 33 года.менеджер.ему 27 тоже менеджер.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Как бы вам ни хотелось помочь любимому человеку, именно он должен простить самого себя. И именно перед ним стоит внутренняя задача разобраться с произошедшим, сделать свой выбор, определиться...

Все, что можете сделать вы - быть рядом с ним. Поддерживать, если вы готовы его поддерживать. И возможно рекомендовать ему обратиться за профессиональной помощью.

Чувство вины - одно из самых деструктивных чувств, которые испытывает человек. Оно непродуктивно и разрушительно. Это чувство - следствие неготовности человека осуществить свой выбор до конца. Принять то, что необходимо принять. И смириться с тем, что мы не на все влияем в этой жизни... Преодолеть это чувство не просто, Ольга! Но работа со специалистом может помочь вашему мужчине справиться с ним. А еще можно помочь время...

К сожалению от вас здесь почти ничего не зависит!..

Терпения вам, Ольга!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! дело в том, что выход из сложившейся ситуации нужно искать НЕ ВАМ, а ему самому - Вы же можете его поддержать на этом пути! для кого это бОльшая проблема - для него или для Вас?  конечно, чтобы вернуть ребёнка НУЖНО наладить и контакт с той женщиной, НО с ней как с МАТЕРЬЮ ребёнка, или же через суд - для этого НЕ обязательно отказываться от тех отношений, которые у него есть сейчас с Вами. Ему нужно разобраться в себе, расставить приоритеты, понять КАК он может решить сложившуюся ситуацию, что ему нужно предпринимать, чтобы не запутаться - самый верный путь - это договариваться через СУД - он отец и имеет право общаться с ребёнком, но также и нести на себе отцовские обязательства. Поговорите с ним - какой выход видит он? что Вы можете ему предложить - обратиться к психологу, к юристу - ситуация не тупиковая, тупиковые те чувства, которые разъедают его изнутри и ему нужно простить самого себя, он пытается вернуть дочь, НО ту, которая умерла он не вернет и ему нужно отгоревать и принять эту утрату, смириться. И уже более обдуманно решать проблему с общение с дочерью - при этом  у него ЕСТЬ и сын! в бегстве за призраками и от боли можно упустить то, что есть сейчас, в настоящем, смотря только в прошлое...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва