Дети от прошлого брака

Светик 08.06.2014

Добрый день!У меня проблема.живу в гражданском браке с любимым мужчиной 2 года.Мне 27,ему 42. Проблема в том ,что со временем мое отношение к его дочкам 6 и 10 лет ухудшилось .Вопрос встал о том, чтобы завести совместного ребенка и жениться.он хочет ребеночка от меня.ия задумалась!Я понимаю, что детей забывать нельзя от прошлого брака, но они доставляют мне неудобства, напрягОни очень шумные ,постоянно ласкаются с отцом ,мне неприятно это лицезреть .Он берет их на ночь раз в 2 недели.ну понятно что не всегда четко получается.У нас постоянные ссоры по этому поводу. Он говорит что не может разорваться между мной и его детьми.Он чувствует перед ними вину,хотя его бывшая бросила.Я против ночевок , а он не может их не брать без них, так как они живут40 мин от Москвы ,ему проще их оставить, и вообще просто хочет с ними побыть.Мы скандалим, он говорит ,что не может отказаться от них, а я ему говорю что и не надо отказываться , просто встречаться без ночевок!Мы обсуждали с ним вопрос, что если родится наш ребенок,какдальше быть , мне не захочется его делить между семьями..Мы многое обсуждаем, меня прям бесит , что они постоянно звонят ему, он общается с бывшей и когда она уезжает,она их впихивает к нам в домменя это просто все раздражает. Он мне сказал, что если у нас родится ребенок ,то ночевки прекратятся , ия думаю верить ли ему, если сейчас он не может ничего сделать, что же изменится после рождения ребенка?Может все усугубитьс?Может я буду больше ревновать, а он больше будет чувствовать вину перед детьми?я уважаю его за ответственность, но мне неприятно находится рядом с его детьми особенно когда они у нас дома голышом ходят в свои 10 лет? И когда они меня мамой называют,вообще(старшая нормальная, мы с ней нашли общий язык,а младшая мне противна, просто я осознаю , что ее не хочу терпеть.Вообщем когда они приезжают, я уезжаю к маме.Расстаться не могу , потому что любимый и хороший человек, а с другой стороны почему многие знакомые мужчины общаются со своими детьми , не приводя их в дом и не совмещют новое с прошлым , и строят новые семьи и счастливы, а мой какой-то слишком сопливый рушит настоящие из-за прошлого , хотя все можно грамотно совмещать!Он говорит , что любит меня и идет на многие жертвы , и на большее не способен ,мне хочется душевного спокойствия.Что делать?Постоянно уезжать ,когда они с ним? Меня младшаяспрашивает, а ты давно сюда приехали? Надолго ли ты у нас дома? Так хочется треснуть прям.(как решить проблему ?какие варианты?помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светтик! давайте разберем, что происходит:

 они доставляют мне неудобства, напрягОни очень шумные ,постоянно ласкаются с отцом ,мне неприятно это лицезреть

Вы сошлись с человеком, у которого есть дети и стоит быть готовой к тому, что дети БУДУТ в его жизни - также как и БУДЕТ общение с бывшей женой, НО уже в качестве матери его детей! Вам стоит не пытаться управлять своим мужчиной, а понять - что испытывае Вы? почему это все неприятно Вам самой? чего боитесь? что Ваша с ним семья распадется (и видите угрозу в детях)? ревнуте - потому что не хватает внимания Вам самой (тогда в Вас говорит позиция ребёнка! но не взрослого)? боитесь, что он не сможет так же любить Вашего совместного ребёнка?

 почему Вам неприятно видеть как отец общается с девочками? какие у Вас были отношения с отцом?

Вам важно найти источник внутри себя, а не видеть источник Вашего раздражения во вне - в его детях. До тех пор пока будете видеть его в них, Вы будете ждать разрешения ситуации именно с его стороны и со стороны тех девочек и будете ЖДАТЬ и раздражаться! НО - когда увидите его внутри себя, тогда Вам будет легче самой разобраться с ситуацией и понять себя!

Он говорит что не может разорваться между мной и его детьми.Он чувствует перед ними вину,хотя его бывшая бросила.

Вы ставите его в позицию выбора - между ВАМИ и ДЕТЬМИ! НО - отношения с Вами - это отношения С женщиной (где он в позиции МУЖЧИНЫ!)!  а в отношениях с детьми - он - ОТЕЦ! это разные отношения, разые чувства. Вы своей ревностью пытаетесь управлять и манипулировать его чувствами. И между тем САМИ разрушаете отношения!

То, что бывшая его жена его бросила НЕ ГОВОРИТ о том, что он перестает быть ОТЦОМ! ОН ВСЕГДА будет отцом для своих детей!

 мне не захочется его делить между семьями..

и не надо делить - он не вещь, его чувства тоже - он МОЖЕТ любить своих девочек, и может любить Вас, может любить общего ребёнка! Вам не надо ДЕЛИТЬ - Вам нужно ПРИНЯТЬ и перестать против этого бороться!

почему многие знакомые мужчины общаются со своими детьми , не приводя их в дом и не совмещют новое с прошлым

не сравнивайте своего мужчину с другим - ВЫ выбрали ЕГО - а для НЕГО НОРМАЛЬНО любить своих детей и быть с ними! ДЕТИ - это НЕ ПРОШЛОЕ!  это НАСТОЯЩЕЕ - ЕГО настоящее! и если Вы ХОТИТЕ быть с ЭТИМ мужчиной, то Вам стоит принять ЕГО прошлое, перестать самой быть ребёнком в отношениях, требовать от него, чтобы он перестал брать к себе детей - тем самым Вы отдаляете его от себя, начинаете сами все разрушать из-за своих страхов!

а мой какой-то слишком сопливый рушит настоящие из-за прошлого , хотя все можно грамотно совмещать!

т.е. ТАК как ХОТИТЕ ВЫ? исходя ИЗ ВАШИХ потребностей -а  его? его роль отца? его чувства? если Вы живете ВМЕСТЕ, то очень важно научиться ПРИНИМАТЬ потребности и желания партнера,а  не только свои! иначе отношения разрушатся - Вы будете винить его детей, но вклад в это разрешение делаете Вы сами. Для него общение с детьми ВАЖНО - он отец, вы требуете, чтобыон отказался от роли отца. Вам стоит не в нем разбираться и не ставить ему требований, а разобраться в себе - почему Вам сложно принимать? чего боитесь Вы? почему такая ревность к детям? почему сами становитесь в этой ситуации обиженным ребёнком? не выход пытаться управлять ИМ, выход начать управлять СОБОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

Когда после развода родители договариваются между собой и дети могут беспрепятственно общаться с обоими. Когда оба родителя будут в курсе их всех сфер жизни детей. Когда дети смогут проводить с каждым из родителей выходные, каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами - больше шансов сохраниться психике ребенка.

Вы знали, что у вашего мужа есть дети от прошлого брака? Он их не скрывал от вас? Его поведение достойно уважения. Это говорит о том, что он ответственный человек. Цените его и не делить с тем, что не делится.

Скорее всего проблема в недоговоренности.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве