Дети от прошлого брака

6032 2 ответов

Светик 08.06.2014

Добрый день!У меня проблема.живу в гражданском браке с любимым мужчиной 2 года.Мне 27,ему 42. Проблема в том ,что со временем мое отношение к его дочкам 6 и 10 лет ухудшилось .Вопрос встал о том, чтобы завести совместного ребенка и жениться.он хочет ребеночка от меня.ия задумалась!Я понимаю, что детей забывать нельзя от прошлого брака, но они доставляют мне неудобства, напрягОни очень шумные ,постоянно ласкаются с отцом ,мне неприятно это лицезреть .Он берет их на ночь раз в 2 недели.ну понятно что не всегда четко получается.У нас постоянные ссоры по этому поводу. Он говорит что не может разорваться между мной и его детьми.Он чувствует перед ними вину,хотя его бывшая бросила.Я против ночевок , а он не может их не брать без них, так как они живут40 мин от Москвы ,ему проще их оставить, и вообще просто хочет с ними побыть.Мы скандалим, он говорит ,что не может отказаться от них, а я ему говорю что и не надо отказываться , просто встречаться без ночевок!Мы обсуждали с ним вопрос, что если родится наш ребенок,какдальше быть , мне не захочется его делить между семьями..Мы многое обсуждаем, меня прям бесит , что они постоянно звонят ему, он общается с бывшей и когда она уезжает,она их впихивает к нам в домменя это просто все раздражает. Он мне сказал, что если у нас родится ребенок ,то ночевки прекратятся , ия думаю верить ли ему, если сейчас он не может ничего сделать, что же изменится после рождения ребенка?Может все усугубитьс?Может я буду больше ревновать, а он больше будет чувствовать вину перед детьми?я уважаю его за ответственность, но мне неприятно находится рядом с его детьми особенно когда они у нас дома голышом ходят в свои 10 лет? И когда они меня мамой называют,вообще(старшая нормальная, мы с ней нашли общий язык,а младшая мне противна, просто я осознаю , что ее не хочу терпеть.Вообщем когда они приезжают, я уезжаю к маме.Расстаться не могу , потому что любимый и хороший человек, а с другой стороны почему многие знакомые мужчины общаются со своими детьми , не приводя их в дом и не совмещют новое с прошлым , и строят новые семьи и счастливы, а мой какой-то слишком сопливый рушит настоящие из-за прошлого , хотя все можно грамотно совмещать!Он говорит , что любит меня и идет на многие жертвы , и на большее не способен ,мне хочется душевного спокойствия.Что делать?Постоянно уезжать ,когда они с ним? Меня младшаяспрашивает, а ты давно сюда приехали? Надолго ли ты у нас дома? Так хочется треснуть прям.(как решить проблему ?какие варианты?помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светтик! давайте разберем, что происходит:

 они доставляют мне неудобства, напрягОни очень шумные ,постоянно ласкаются с отцом ,мне неприятно это лицезреть 

Вы сошлись с человеком, у которого есть дети и стоит быть готовой к тому, что дети БУДУТ в его жизни - также как и БУДЕТ общение с бывшей женой, НО уже в качестве матери его детей! Вам стоит не пытаться управлять своим мужчиной, а понять - что испытывае Вы? почему это все неприятно Вам самой? чего боитесь? что Ваша с ним семья распадется (и видите угрозу в детях)? ревнуте - потому что не хватает внимания Вам самой (тогда в Вас говорит позиция ребёнка! но не взрослого)? боитесь, что он не сможет так же любить Вашего совместного ребёнка?

 почему Вам неприятно видеть как отец общается с девочками? какие у Вас были отношения с отцом?

Вам важно найти источник внутри себя, а не видеть источник Вашего раздражения во вне - в его детях. До тех пор пока будете видеть его в них, Вы будете ждать разрешения ситуации именно с его стороны и со стороны тех девочек и будете ЖДАТЬ и раздражаться! НО - когда увидите его внутри себя, тогда Вам будет легче самой разобраться с ситуацией и понять себя!

Он говорит что не может разорваться между мной и его детьми.Он чувствует перед ними вину,хотя его бывшая бросила.

Вы ставите его в позицию выбора - между ВАМИ и ДЕТЬМИ! НО - отношения с Вами - это отношения С женщиной (где он в позиции МУЖЧИНЫ!)!  а в отношениях с детьми - он - ОТЕЦ! это разные отношения, разые чувства. Вы своей ревностью пытаетесь управлять и манипулировать его чувствами. И между тем САМИ разрушаете отношения!

То, что бывшая его жена его бросила НЕ ГОВОРИТ о том, что он перестает быть ОТЦОМ! ОН ВСЕГДА будет отцом для своих детей!

 мне не захочется его делить между семьями..

и не надо делить - он не вещь, его чувства тоже - он МОЖЕТ любить своих девочек, и может любить Вас, может любить общего ребёнка! Вам не надо ДЕЛИТЬ - Вам нужно ПРИНЯТЬ и перестать против этого бороться!

почему многие знакомые мужчины общаются со своими детьми , не приводя их в дом и не совмещют новое с прошлым

не сравнивайте своего мужчину с другим - ВЫ выбрали ЕГО - а для НЕГО НОРМАЛЬНО любить своих детей и быть с ними! ДЕТИ - это НЕ ПРОШЛОЕ!  это НАСТОЯЩЕЕ - ЕГО настоящее! и если Вы ХОТИТЕ быть с ЭТИМ мужчиной, то Вам стоит принять ЕГО прошлое, перестать самой быть ребёнком в отношениях, требовать от него, чтобы он перестал брать к себе детей - тем самым Вы отдаляете его от себя, начинаете сами все разрушать из-за своих страхов!

а мой какой-то слишком сопливый рушит настоящие из-за прошлого , хотя все можно грамотно совмещать!

т.е. ТАК как ХОТИТЕ ВЫ? исходя ИЗ ВАШИХ потребностей -а  его? его роль отца? его чувства? если Вы живете ВМЕСТЕ, то очень важно научиться ПРИНИМАТЬ потребности и желания партнера,а  не только свои! иначе отношения разрушатся - Вы будете винить его детей, но вклад в это разрешение делаете Вы сами. Для него общение с детьми ВАЖНО - он отец, вы требуете, чтобыон отказался от роли отца. Вам стоит не в нем разбираться и не ставить ему требований, а разобраться в себе - почему Вам сложно принимать? чего боитесь Вы? почему такая ревность к детям? почему сами становитесь в этой ситуации обиженным ребёнком? не выход пытаться управлять ИМ, выход начать управлять СОБОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

Когда после развода родители договариваются между собой и дети могут беспрепятственно общаться с обоими. Когда оба родителя будут в курсе их всех сфер жизни детей. Когда дети смогут проводить с каждым из родителей выходные, каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами - больше шансов сохраниться психике ребенка.

Вы знали, что у вашего мужа есть дети от прошлого брака? Он их не скрывал от вас? Его поведение достойно уважения. Это говорит о том, что он ответственный человек. Цените его и не делить с тем, что не делится.

Скорее всего проблема в недоговоренности. 

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ