Как принять детей от прошлого брака?

Карина 11.03.2018

Мы с мужем живем 2,5г, мы очень сильно любим друг друга, у нас есть общий ребенок 2 месяца, от прошлого брака у него 2 девочки, а у меня мальчик и он живет с нами. Мой муж норм.к нему относится. С самого начала мы сразу стали жить у моего ребенка на глазах, я даже официально разведена не была. Он тоже ушел от жены, но говорит что никогда не любил ее , много раз уже уходил и возвращался только лишь из-за детей, поэтому в его уходе последнем моей вины нет. Мы стали жить в съемной квартире. Я не раз говорила ему давай жить у тебя ведь вы разошлись (это его квартира), он говорит что не может выгнать своих детей. Я говорю выгони свою жену, а не детей. Он сказал что они уйдут вместе с мамой и он не хочет чтоб его дети жили на съемной квартире. Я говорю пусть останутся и живут с нами. Но он не согласен, сказал, какого будет его детям, они его не поймут, обидятся. А то что мой ребенок скорее всего страдал, когда мы сразу стали жить вместе ,получается наплевать? Его бывшая жена сделала мне очень много плохого. Он это видел как я плакала и как мне было обидно и неприятно. Но как только я говорила что хочу отомстить ей как-нибудь, в ответ всегда слышала, нет, нельзя, там мои дети!они обидятся на меня! С каждым разом у меня это копилось и я даже стала оскорблять его детей и ненавидеть. У нас начались скандалы. Какая бы не была ситуация где хоть как-то косвенно задействованы его дети, я всегда слышу:нет, так будет лучше моим детям! У меня внутри всё кипит, накопилось столько обиды, я понимаю что его дети не виноваты, но почему они управляют моей жизнью! И страдаю из-за этого и получается что плохо только мне, а не его детям и бывшей жене. Хотя она мне плохое делала, я ей ничего не сделала плохого.

Потом мы вместе стали проводить время с детьми чтоб наладить общение. Младшей 8 и она норм ко мне относится и я к ней. Старшей 11она постоянно говорит что-то или придумывает какие-то ситуации , чтоб меня задеть обидеть, показывает своим поведение или словами ,что они для папы очень много значат , а я нет. Я на такие ситуации взрываюсь и отвечаю грубо. Мой муж обижается на меня , ругается со мной, но всегда на стороне детей. Говорит что очень сильно меня любит, и я не меньше значу для него чем дети. Хотя это показывает мне обратное. Я пытаюсь донести до него чтоб он хотябы при детях каким то образом показывал что я для него дорога и делал им замечания , а не мне. Но в ответ я слышу, что я виновата, я не правильно поняла тебя никто не хотел обидеть это же дети. А что если я не ребенок , я не человек?! которому больно и обидно. Я всегда слышу что я виновата! Я не могу выстроить отношения с детьми. А когда мы знакомились я ему говорила, что никогда не хотела бы мужа с детьми и я наверно не смогу принять чужих детей. Но мы решили попробоватьт.к очень сильно любим друг друга. И зная он это, я не ожидала что он меня так заклюет своими детьми. У меня такое отчаяние я считаю что он меня абсолютно не понимает у меня не осталась сил боротся за эти отношения, я много раз уже собирала ему вещи и хотела разойтись, но он не уходит, т.к.и без меня жить не может. Говорит что мы одна семья, не может разрываться. Но мы не одна семья! Это его дети от его бывшей жены живой и здоровой. Я хочу свою семью! Он очень много времени проводит с ними бывает ,что каждый день. Он им дал жильё, она получает алименты которых хватит обеспечить 5 детей еще на счет столько же перечисляет. А у меня такое ощущение что он считает что его детям всего мало. Они часто приходят к нам, ночуют, питаются, покупает какие то мелочи дарит подарки. Меня это тоже очень сильно раздражает. Кого тогда он обеспечивает ? Свою бывшую жену? У него ипотека и 2 кредита и его это не останавливает. А я тоже хочу жить в шоколаде. Он мне говорит, так что тебе не хватает? Не в деньгах счатье! Я отвечаю, может твоим детям и бывшей много? И снова это скандал. Я считаю , что он платит алименты и мы не должны ни копейки нести расходов на детей, ни на питание, ни на что другое. И это меня очень не устраивает, что они обделяют нашу семью. И для меня один выход расходится. Но из-за этого я их буду ненавидеть всей душой и всю жизнь, что они лишили меня любимого мужа, а моего ребенка, отца. А ведь это единственная проблема в наших отношениях, в остальном у нас всё идеально)

Здравствуйте, Карина! Вы себя чувствуете обиженной, обделённой, когда ваш супруг больше времени проводит со своими детьми. Думаю, что его дети тоже так считают, только их папа  выбрал вас, а не их. И похоже, он пытается искупить свою вину перед ними. Судя по описанию, ваш муж хороший, добрый, порядочный человек, и он старается обьединить всех:своих детей и ваших. Попробуйте поставить себя на место их детей, какие чувства вы будете испытывать при этом? Или посмотрите со стороны, что происходит в отношениях. Его старшая дочь, с которой вам сложно найти общий язык, находится в подростковом возрасте, и с ними в этот период действительно трудно в общении, думаю не только вам, но и ее родной матери. Берегите свою семью, не позволяйте никому мешать вам строить крепкую и гармоничную семью, все в ваших руках. Поддерживайте друг друга, обратитесь к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших чувствах, в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, любви и добра вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Карина !!! Надо более подробно разбираться во всем происходящим с Вами. Возникает много дополнителных вопросов по поводу написанного.

Поэтому, рекомендую реальную работу со специалстом, где Вы при очном общении со специалистом сможите разобраться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас, а также нати пути улучшения своей жизни к лучшему.

Удачии !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза