Как мне быть?

Мария 03.10.2015

Здравствуйте. Я Мария, мне 20 лет и я музыкант, и мой любимый тоже. Я встречаюсь уже очень долго со своим молодым человеком, но он категорически не нравится моим родителям. А в большинстве моему отчиму, а ведь он еще сидевший! У меня с его родителями все просто супер и никаких проблем, а вот у него... Он (мой любимый) имеет очень упертый характер и не любит никого выслушивать, из-за этого мне сложно находить с ним общий язык в данной ситуации. Мы с ним жили в разных городах, но недалеко, в часе езды друг от друга, но однажды наши отношения стали серьезнее, пошла речь о совместном будущем, даже о свадьбе. Он устроился на работу в моем городе, но далеко от моего дома, и график там такой, что обратно он уже не поездит, только жить у меня. И все вроде бы ничего, но. Мои родители начали предлагать ему перейти на работу поближе к дому, высыпаться будешь, да и зимой не успеешь замерзнуть. Мой любимый воспринял это в штыки, сказал мне что они это все для своего удобства выдумали (а дом у нас частный и ближайшая остановка далеко, поэтому моя мама его до нее возит по утрам, прав у него пока нет). Позже добавился еще конфликт, моих родителей не устроило сколько денег он дает за свое проживание..хотя я не знаю вообще нормально ли это? Потом случилось так, что однажды мой отчим сделал мне замечание, но выразился спросонья очень грубо. Мы встали рано и немного пошумели. Это задело моего Андрея. Время было 7 утра, он тут же сорвался, молча, пешком пошел до остановки, сказал только что едет домой. С тех пор не ладится совсем ничего. У меня он больше не живет, и с родителями мириться сказал ни за что не будет. На работе договорился уходить раньше, чтоб ездить к себе. Сказал, лучше ты приезжай. А у меня вообще-то тоже работа, учусь заочно. С его мамой мы просто лучшие подруги. Но только сколько я не просила ее с ним поговорить, обязательно случалось что-то и у нее не получалось. Мои родители теперь тоже на дух его не переносят. И есть ли выход? Осуждают его за многие вещи... а сами выпивают каждый вечер, когда приезжают гости шумят по пол ночи, что не уснешь, а рано вставать. И моя мама, как правило, почти всегда молчит, либо "пляшет под дудку" отчима. Я, мягко говоря, его не очень люблю, но это мамин выбор и я стараюсь его уважать. Хотя до его появления наша жизнь была абсолютно иная. Мать мне говорит, какие к нему (отчиму) претензии, ведь он один работает, и если бы не он мы бы вообще умерли. Так то оно так, но как он работает, недели две, и снова в пьянку...а это у него завязывается надолго, и живем..точнее выживаем. И так происходит систематически. Хотя при этом всем он мне ни в чем не отказывает, помогает, покупает все что нужно. Хотя и с очень долгими задержками. А в этот раз даже подарка на день рождение от них не получила, запил - не хватило денег. И мама-то пить начала с ним, когда его и встретила. Если это важно маме 45, отчиму 48. В общем с такой жизни я сама с ними ссорюсь постоянно... но больше меня конечно волнует мой любимый и его отношения с ними, так как все таки мы планируем быть вместе. Можно ли тут что-то сделать?

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Конечно, у Вас непростая ситуация... Вы описали не только трудности с молодым человеком. Но и с родителями. Пьющие родители - это настоящая беда... Если уж не позаботились заранее о дне рождении дочери- это никуда не годится. То, что они недовольны Вашим парнем, то у них есть какие-то основания для этого. Но в любом случае, выбирать с кем быть придется только Вам. Если сейчас нет возможности вместе жить, чтобы обоим было удобно, то можно подождать, пока Вы закончите учебу. Либо снять квартиру. Для этого придется обоим работать, чтобы хватило на это денег. Но свобода и самостоятельность всегда дорого стоили. Думаю, что Вам желательно ускорить свой отъезд от пьющих родителей, независимо то того, будете Вы с этим молодым человеком или нет. Или Вас это обстоятельство начнёт разрушать. Поэтому придется делать какие-то серьезные шаги.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Мария,

не смотря на свои 20 лет, вы еще ребенок, который зависит от своих родителей, и по-детски обижается на них:

"А в этот раз даже подарка от них на день рождения от них не получила, запил -денег не хватило".

Вы претендуете на взрослые отношения, а сами к ним не готовы, ждете помощи из вне, пока вы не  в состоянии оценить ни свое поведение, ни поведение молодого человека и уж тем более родителей. Вы словно два подростка, за которых все решают другие, пока вам это удобно, а как только столкнулись со сложностями сразу обиды. Очень по-детски. Вам надо учится находит компромисс, смотреть на ситуацию глазами взрослого человека, понимать, что родители имеют право жить свою жизнь по-своему, и не вам их судить. Если хотите быть вместе с молодым человеком, значит решайте вдвоем, где? как? и с кем? хотите жить. Принимайте решения не в сердцах, а взвешенно. Будьте готовы к финансовым и другим трудностям, не ждите помощи из вне, несите ответственность друг за друга. Но если вы и дальше будете думать каждый только о себе, то в скором времени ваши пути разойдутся, ведь пара - это не только любовь и физическое удовольствие, это еще и единомыслие, взаимопонимание, взаимопринятие и взаимопомощь, уступки и компромисс.

Помните, первый шаг к партнерским отношениям - это принятие ответственности .

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы