Подруга постоянно предъявляет претензии, как быть?

Юлия 03.10.2015

Дружим мы с подругой уже 4 года, мы одного возраста (22 года), нам вместе весело хорошо, но она часто ревностно относится к моему общению с другими людьми, часто подавляет - у нее сильный характер, она властный человек. Сейчас мы живем в разных городах, она мне пишет, я отвечаю, но при общении постоянно будто защищаюсь от негатива и претензий, например: "Тебе легко говорить", "Мой муж ничего не делает его надо постоянно пинать"... в общем все свои проблемы выливает на меня, а когда я пытаюсь ее поддержать отвечает негативно - мол никак, денег нет и проч. Каждый раз когда она мне пишет я не хочу отвечать, заранее зная, что опять будет негатив и претензии... как быть? я очень мягкая и не знаю как себя вести, давно терплю подобное отношение... это общение мне втягость, но портить отношения не хочется, как мне себя вести в такой ситуации? В чем причина ее такого поведения?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, мне показалось по описанию, что ... претензий то и нет. Есть Ваша реакция на её обычные слова

"Тебе легко говорить", "Мой муж ничего не делает его надо постоянно пинать"..

Где претензия-то? Первая фраза, так она вообще как просто "фраза-паразит", которую она, возможно. вообще не замечает как говорит... А где претензия в том, что ей приходится своего мужа пинать? Опять же - просто жалуется... Вроде бы... Есть такие люди, ктороые только негатив несут, а что-то хорошее рассказать - ни-ни! Возможно, она из таких.

когда я пытаюсь ее поддержать отвечает негативно - мол никак, денег нет и проч.

А она просит (озвучивает) просьбу её поддержать? Или Вы по доброте душевной слова какие-то произносите? Причем, явно насилуя себя

я не хочу отвечать,
давно терплю
это общение мне втягость

...

портить отношения не хочется

А они разве не испорченные? Вы на себя обратите внимание! Вы в каком состоянии в ЭТИХ отношениях?

Вы уж разберитесь

нам вместе весело хорошо

или См. вышеприведённую подборку цитат про Ваше настроение и состояние.

Напишите её некое письмо-ужастик :), про то, что с парнем/мужем - фигня, на работе сократили, учёба - вообще тупик, препод - гад, родители бьют, в полиции отсидела в "обезьяннике" ночь за то...Ну придумайте что-нибудь :)!

И ждите ответа !

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Поколова Янина Вадимовна

Юлия, думаю, Ваша проблема в том, что Вы слишком мягкая и не научились говорить в жизни «нет». А ведь есть даже известное выражение психологов, что личность начинается со слова «нет»! Ваша подруга сливает на Вас свой негатив, пользуясь Вашей мягкостью. Вы каждый раз, фигурально выражаясь, подставляете ей свое плечо. А Вы попробуйте убирать это плечо, чтобы отучить от дурной привычки Вашу подругу опираться на него надо и не надо! Раз уберёте, другой – глядишь, и отучите постепенно! А для этого практикуйте такой прием: когда она Вам говорит или пишет в ответ на Ваши возражения: мол, «тебе легко говорить, а у меня денег для этого нет» - соглашайтесь! Говорите: «Да, я понимаю, сочувствую, что денег нет. Тогда оставь так, как есть» - в этом духе ответ давайте. Или: "Мой муж ничего не делает его надо постоянно пинать". Отвечайте: «Да, сочувствую, понимаю тебя. Пинай, конечно, почаще, раз он такой». Если продолжит возражать: «Он не дает себя пинать» или что-то в этом ключе, - отвечайте: «Да, ну хорошо, не пинай, конечно. А то еще хуже будет…». Понимаете суть приёмчика? Ей надоест получать Ваше «отзеркаливание» и она или поймет, в чем дело и изменится, общаясь с Вами, или же Вы расстанетесь, постепенно перестав общаться, – и это, возможно, станет лучшим вариантом, ибо выяснится, а на чём же тогда держится Ваша дружба?!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)