Как пережить аборт по мед. показаниям?

Ирина 29.05.2015

22.05 прервали мою желанную планированную беременность по медицинским показаниям на сроке 13 недель(хромосомные аномалии,пороки развития ) прогноз гибель плода в утробе или после рождения. Жизнь полностью поменяла курс, каждый день слезы , боль и отчаяние, вопросы почему и за чтои дикая обида на Бога. не могу смотреть на беременных , сразу начинаю вспоминать свои чувства и то, как я любила ребеночка .прошло всего 7 дней, боль только нарастает, не помогает не любящий муж, не здоровенький сыночек 2.5 лет. как справится с болью утраты?

Ирина

вопросы почему и за чтои дикая обида на Бога.

Такого рода вопросы говорят о том, что Вы не принимаете ситуацию, а "боретесь" с ней. Это нормальный и естественный этап при утрате.

Такие бурные переживания естественны на первых порах, необходимо время и осознание, и конечно,же ПРИНЯТИЕ этого трагического события.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте Ирина!

Вам тяжело. Вы переживаете потерю. И хотя мало чем здесь можно помочь, ( у горевания есть свои стадии, и их просто надо пройти), я не могу не ответить на Ваше письмо. Вы пишите, ждёте отклика.

 Вы потеряли сейчас не любимого ребёнка (его Вы пока не успели полюбить), Вы потеряли свои надежды, планы, интерес к нему. Не делают  абортов,если нет абсолютных противопоказаний. Потеря была неизбежной, стоял только вопрос времени. Потерять его родившимся, было бы гораздо тяжелее. Это был бы стресс и для его маленького старшего брата, и для мужа, и Ваше состояние физическое и моральное было бы на грани истощения.

Что сейчас Вы транслируете своему сыну: мама уходит от меня всё дальше в собственные страдания и переживания. Бросает меня. Мама потеряла то, чего сильно ей хотелось, и поэтому она больше не мама, а ходячий труп, комок злости, слёз и обид. Я ей не нужен.

Что транслируете любящему мужу: я маленькая девочка, которая не получила того ,чего хотела, я вся погружена в себя и поэтому ты со своей любовью можешь катиться к чертям собачьим, ты мне не нужен.

Будьте сильнее, оглянитесь и посмотрите реальности в лицо. Для того ,чтобы  жить полноценной жизнью, иметь здоровую семью, строить планы  и любить, нет никаких препятствий. Это жизнь, и то, что произошло с Вами, не исключение, так бывает.

Можно по разному  строить свою жизнь и жизнь близких -  всё в наших руках и силе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.