Как работать в одном кабинете?

Ксения 29.09.2015

Здравствуйте! В должности главного бухгалтера я работаю 2,5 года. Когда пришла на работу, сразу бросилось "на вид", что в коллективе 15 человек, но все как-то вроде бы и общаются, но за глаза все друг друга ненавидят. Затем столкнулась с начальником - она предлагала мне выплатить "не правильную" премию, я попросила подготовить приказ. Конфликт длился несколько дней, но приказ я получила. На вид отношение ко мне не изменилось, но "изменилось" и со стороны всего коллектива тоже. Затем на роботу в мой отдел пришла девушка, начались конфликты - выяснилось, что начальник ей сказала делать одну работу, мы же с начальником обсуждали другие обязанности нового человека - это длилось долго, т.к. она пришла на работу с условием отпуска за свой счет, после отпуска заболел ребенок, после началась сессия, затем опять больничный и в конечном итоге в кабинете начальника выяснилось, что бухгалтером она быть не хочет и потребовала дать ей спокойно уйти в декретный отпуск. Ушла даже не собрав "текучку" в папки, не говоря, что надо сшить, сдать. Я работала по 12 часов, тихонько плакала, да и отношение коллектива было разным, не хорошим. Затем пришел новый человек ситуация один в один, только еще претензии со стороны новой женщины, оскорбления, унижения, создание ситуаций в которых я глупо пападаю - например: Я отпросилась на консультацию, дала все указания, попросила звонить в любое время, если будут вопросы. в результате на следующий день начальник поставил на вид мое поведение, что обязана не только отпрашиваться, но и ставить подчиненных в известность, но главное тон начальника. Объяснить я ничего не смогла, меня просто не слушали. Оказалось она утром придя на работу подняла всех из-за моего отсутствия. Когда задала вопрос как такое могло быть - она сказала, что наверное, просто забыла.

Мы вместе в кабинете год и не разговариваем, таких ситуаций было очень много. Ей мешали цветы на подоконнике - я убрала, не нравился стол - отдала свое место. Но она очень умный человек, она вывернула каждую ситуацию так, что я теперь просто монстр, который ее гнобит, причем для всего коллектива. Начальник просто "устроила" мне головомойку после очередного ее "поступка" не дав сказать ни слова, да и говорить не хотелось, т.к. унижал и оскорблял теперь уже начальник, когда после этого я зашла в кабинет - она улыбалась, а я не сдержалась и плакала от обиды и жалости к себе. Начальник сказала, что я не с кем не могу сработаться, что у меня жуткий характер. Может быть так оно и есть? Я не могу видеть эту женщину, моего сотрудника, мне неприятно общаться с начальником, т.к. она ни разу не выслушала, а опиралась на разговоры в коллективе. Как вести себя, как работать, как строить отношения - просто большая часть жизни проходит на работе, а я боюсь даже пошевелится?

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

я боюсь даже пошевелится

возможно здесь кроется одна из причин Ваших сложностей. Понятно, что начальник и коллектив у Вас не очень дружелюбный, но умеете ли Вы себя защищать. Вы выступаете в роли жертвы, это проблема с собственной внутренней энергией агрессии, которая помогает защищать свои границы. Может быть эта ситуация Вам дана, чтобы Вы что-то пересмотрели в себе, научились себя отстаивать. Можно, конечно найти другую работу, но, если Вы с собой не поработаете, ситуация может повториться. Не бывает идеальных коллективов, особенно женских.

Попробуйте поконсультироваться с психологом очно, можно по скайпу. Разберетесь в себе, ситуация изменится.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Басов Дмитрий Александрович

Ищите другую работу и если новый коллектив/начальник окажутся плохими, то тогда и идите к психологу разбираться в том, как и для чего вы создаете себе невыносимые ситуации.