Зависимость от парня. Тяжелые отношения

Софья (24 года) 14.05.2018

Здравствуйте. Возможно моя проблема банальна. Но очень хочется услышать совет знающего человека. Встречаюсь с парнем на протяжение уже почти 2 лет. Так скажем это мои первые серьезные отношения. Мне

18, ему 20. Отношения изначально были не особо хорошими. Мы быстро расстались, по его инициативе, но спустя месяц снова сошлись, сказал что не может без меня. Потом на протяжении полугода все было хорошо. Но ближе к лету начались проблемы. Человек просто начинает отстраняться, вести себя по другому. Объясняя своё поведение, тем что весной и осенью ему становится плохо, ужасное настроение, на все пофиг и тд. Изначально я полюбила его, как будто с первого взгляда. Старалась что бы все было хорошо, часто шла на уступки и тд. Мне вообще кажется что я очень эмоционально зависима от него, если вдруг что-то идёт не так, мне ужасно плохо, когда у него плохое настроение, у меня тоже и тд. Я понимаю, что это моя ошибка, но ничего не могу с этим сделать. В общем, после той весны мы расстались, парень начала типо "встречаться с другой девушкой" что бы позлить меня, спустя несколько недель непонятно чего, он очень извинялся и мы снова сошлись. Измены не было, кроме поцелуя. Он всегда говорит как сильно любит меня, что я идеальная девушка и тд, то что очень хочет со мной семью, видит меня своей женой и тд.Я хорошо общаюсь с его родителями, нравлюсь и тд После той ситуации, было все хорошо, вплоть до осени, потом человека будто подменили, его просто не узнать. Мы очень сильно поссорились и снова расстались, произошла такая же ситуация как и летом, он снова начал встречаться с девушкой, демонстрируя это все мне Все это продлилось на протяжение месяца. У меня была страшная депрессия, чцть не попала в больницу. На протяжение этого месяца он продолжал со мной общаться, мы даже виделись достаточно часто в общих компаниях и тд. Потом, при встрече, он чуть ли не умолял на коленях вернуться к нему, говорил как любит, какой дурак и тд. Что все эти его типо девушки, не о чем, никаких чувств. Я не верила, мне было ужасно обидно и больно от этого всего Но я его простила, спустя какое то время Мы начали встречаться, с того момента все было прекрасно, каждый день проводили вместе, он был чуть ли не идеален, очень старался для отношений, я тоже. Все это длилось пол года. Буквально на этой неделе,9 числа он пошёл на парад и после этого изменился, не захотел увидеться, сказал что устал. Я как бы не предала значения этому, на следующий день снова, ему срочно нужно было помочь другу, он снова не захотел встречи, на протяжении этих дней не писал и не звонил толком. Естественно я почувствовала что, что то не так. Позовчера увиделись с ним на общей дачн, но опять же быдл ощущение что что-то не так. Вечером он извинился за своё поведение. Сказал, что опять плохое настроение и тд. Вчера он опять не захотел встречи, занимался какими то делами, ездил куда-то, а потом просто сказал что устал. А я прекрасно понимаю что, что не так. Самое ужасное, что из опыта я знаю, что когда он начинает отдаляться от меня, скорее всего появлялась какая то девушка с которой он начал общаться. А доверия у меня к нему нет, как бы я не старалась это исправить, после всех случаев. И просто не верится, как может человек в один миг так изменится. От этого очень больно и обидно. У него очень сложный характер, но я его безумно люблю. Но понимаю что если будет так постоянно просто сойду с ума… Как быть в такой ситуации, как правильно поступать я не знаю, а пустить все на самотёк не могу Извините, за столь длинный текст, пыталась полностью описать ситуацию

Макаровский Денис Анатольевич

Не совсем понятно, какого результата вы хотите добиться.

1. заставить парня вести себя прилично?

это можно сделать за 2-3 месяца с помощью инструментов поведенческой психологии, но на кой черт вам безвольная игрушка? вы же сразу потеряете к нему интерес.

2. Вы хотите расстаться с ним, но не знаете как сделать это максимально безболезненно?

Это задача на неделю работы, вам понадобятся: сарказм, ирония и другие инструменты обесценивания.

3. Вы хотите, чтобы все было как раньше? Так не будет, потому, что так никогда не было. Все, что было раньше, було только у вас в голове, ваш парень не имел к этому никакого отношения, кроме того что не мешал вым пребывать в иллюзии.

Как определитесь с задачей, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Софья

Мне вообще кажется что я очень эмоционально зависима от него, если вдруг что-то идёт не так, мне ужасно плохо, когда у него плохое настроение, у меня тоже и тд.

Софья, если вы склонны к такой эмоциональной зависимости, к таким сильным колебаниям настроения - вам нужно дистанцироваться от таких "неопределившихся" людей, как этот парень.

Ведь в таких отношениях вы будете нередко испытывать очень сильную душевную боль.

А вам - надо беречь себя! Ведь - "вы у себя такая одна!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Софья, здравствуйте.

Похоже, что у молодого человека есть личностные особенности, в силу которых он колеблется в своих решениях. С таким человеком сложно быть в близких отношениях, т.к. он так и будет то приближаться, то дистанцироваться. Здесь два варианта - либо расставаться с ним и строить отношения с другим, более стабильным человеком. Либо строить свою жизнь и подстроиться под такие неоднозначные отношения. В этом случае отдельная от него интересная жизнь, какие-то увлекательные дела будут давать ресурс и ощущение стабильности.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина