Шум в голове, при котором появляется страх

Дарья 27.09.2015

Иногда случается так, что я сижу в обычной для себя, спокойной обстановке, и вдруг в голове начинается какая-то возня, будто бы там ругаются и кричат, просто бьются в истерике люди (или человек).

Мне кажется, что я вот-вот разберу слова, но они будто улетучиваются, что ли, будто слиты во что-то одно, точнее в этот непонятный кипиш и при этом становится довольно страшно и тревожно, словно это кричат на меня.

Сейчас мне 17, а всё это начало происходить, наверное, года два назад.

В больницу, к врачам, идти пока не хочется, посчитают ещё за сумасшедшую, так что надеюсь первым делом получить консультацию здесь.

Спасибо.

Здравствуйте, Дарья.
В данной ситуации боятся врачей не стоит, да и к каким врачам вы собираетесь идти?
Внутренний спор и те интонации, которые вы улавливаете в виде "кипиша", скорее относятся к неким услышанным ранее вами словам и интонациям. Вы их слышали так давно, что возможно и слов еще не знали, в любом случае это было в глубоком детстве, которое вы не помните. В наследие остались эти голоса. Их активация говорит о вашем эмоциональном состоянии, которое видимо в такие минуты не самое радостное. Когда ваше внимание увлечено чем-то и ум занят полностью, голосов наверняка нет, а когда вы погружены в себя и находитесь как бы в трансе, эти голоса становятся громче и яснее.
Их усиление может говорить о развитии тревожного расстройства, эмоциональном переутомлении или отрешенности. Что вас побуждает отрешаться от реальности, погружаться в себя и прислушиваться к этому спору? Вы в силах его остановить, если вы его осознаете. Он вызывает не только тревогу, но и напряженность в теле, эмоциональную неустойчивость, отнимает ваши силы.
Будьте чаще здесь и теперь, в вашем реальном мире. А этот "кипиш" лишь приведет к неврозу и беспричинной тревоге, если вы отдадите ему ваше внимание.
Если вам самой с ним не справиться, обратитесь к родителям, чтобы они помогли вам сходить к психологу или психотерапевту.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.