Замять дело, дабы избежать огласки

Еva 25.09.2015

Меня избил мой близкий знакомый. В Выписном эпикризе я для себя обнаружила, что вич положительна. Следует ли эту бумагу нести в судмемедэкспертизу или возможно замять дело, ведь позор же на всю жизнь!!! Я одна ращу дочку, имею хорошую работу...Я сейчас даже не об невыносимой обиде??? Как с этим жить дальше???

Здравствуйте, Eva!

Вижу, что пока никто не решился ответить на Ваше письмо. Попробую написать, то, что думаю я.

Если я правильно поняла Ваше состояние сейчас – Вы будто в какой-то эмоциональной ловушке.
С одной стороны известие о ВИЧ-статусе и страх, что огласка - говорите Вы - повлечет «позор», с другой – избиение и нормальное, естественное желание постоять за себя в суде.
Но самое главное - Вы не знаете, что будет после огласки, опасаетесь, что Ваша активность против человека, избившего Вас, может пустить жизнь наперекосяк.

Да, даже одно из этих событий пережить непросто. А тут надо еще понять, как поступить. И конечно нет однозначного решения.

Я думаю, что Вы сама уже перебирали в уме и возможные обходные варианты: неофициально попросить сделать эпикриз без указания ВИЧ-статуса или что-то еще.

Я позволю себе привести небольшой пример совершенно из другой области. На первый взгляд ситуация в нем может показаться простой и совершенно не связанной с Вашим вопросом.
Мне иногда приходится работать с беременными девушками-подростками (14 лет и старше). И некоторые девушки панически боятся, что в школе узнают о беременности и их осудят.
Поэтому думают, что аборт будет сделать легче, ведь тогда никто не узнает.
Да, если «живота» и ребенка не будет, то может никто не узнает, что он был.
Но в душе останется то, чего не видно окружающим, а видно только тебе самому - то, что придется носить всю жизнь – боль, страх, подавленность, сломанность.
Либо стать сильнее и научиться давать отпор сплетникам и злопыхателям.

Позор – это то, что чаще в наших глазах. Ведь окружающие нас люди очень разные и реагируют по-разному. Кто-то среагирует и так, как Вы думаете. Кого-то хлебом не корми, дай найти себе «жертву». А уж чтобы посплетничать можно найти и малейший повод.
Стоит ли бояться этих людей?

И сколько еще таких жизненных ситуаций.
С одной стороны стоит «позор» и возможные, иногда реальные, а иногда преувеличенные последствия, а с другой - чувство собственного достоинства и право на свою собственную жизнь.

И еще, в случаях, когда выявляется инфицирование, требуется повторить анализ на других тестах. Не хочу Вас обнадеживать, но и ложно положительные реакции бывают.
С ВИЧ сейчас и детей рожают, и семьи создают. Главное не прятаться от жизни.

Чтобы лучше сориентироваться, рекомендую также обратиться на специализированный телефон доверия по ВИЧ. Посмотрите, по этой ссылке есть несколько служб: http://antinark.vremyan.ru/help/gorjachie_linii_po_voprosam_vichspida

Eva, - главное - как бы Вы не выбрали поступить– любая стратегия будет верной, если Вы делаете выбор по-взрослому, с открытыми глазами, а не из страха спрятаться.

Наш выбор – по сути это, когда мы ситуацию имеющейся неопределенности делаем определенной, то есть в какой-то степени сами выбираем какая именно определенность будет, по какой дороге пойдем.
Но на любой из дорог будут свои камни.

Если будет необходима поддержка – обращайтесь!

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.