Помогите разобраться с проблемами

Рена 25.09.2015

Здравствуйте.У меня такая социальная фобия,я боюсь общаться со сверстниками,боюсь показаться глупой,я стесняюсь учителей,замкнута..это состояние длиться уже около года,после того как рассталась с парнем,я не переживаю по поводу него,но проблема моя в том что я неуверенна в себе,мне кажется что я глупа,не такая как все,постоянно стесняюсь всех и боюсь что что нибудь не так сделаю.Дома у меня тоже проблемы с родителями,понимаете в частности мама постоянно ко мне придирается,кричит,а папа ее всегда поддерживает,я очень устала от такого давления,мама постоянно надо мной командует,запрещает мне то, что ей не нравится,а не ей..она всегда ищет свою выгоду и пытается сделать себя правой и даже если она не права,она начинает кричать и переводить тему..и это не все..они по все время меня контролируют над всем..однажды мама открыла мои личные сообщения в вк(без разрешения) и начала читать...увидела мат и очень очень сильно кричала и запретила мне общаться с человеком..она не постыдилась того что она открыла мои сообщения,ей показалось что она права понимаете...Мне 17 лет

Здравствуйте, Рена! Думаю, что проблема в отношении к Вам Ваших родственников! Нужна системная терапия с семьёй! так бывает, когда семья находится в хроническом состоянии дефицита ресурсов. Все начинают искать, от кого бы "подпитаться" энергией! Важно обратить внимание на Вашу взрослость и суверенность, родители всегда думают, что их дети маленькие, это такая родительская психологическая регрессия! Вам нужно остаивать свою суверенность как личности! Деликатно и спокойно! Вы нуждаетесь в поддержке и ресурсах!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск