Тревожат отношения с зам. зав. кафедрой

Сергей 21.08.2011

Поступил в один из Московских ВУЗов по олимпиаде. В этом мне помог один человек из этого ВУЗа. В общем он постоянно ищет в интернете к себе на кафедру талантливых абитуриентов и заметли меня. Предложил мне защитить свой проект на ВУЗовской олимпиаде, предварительно уладил пару проблем и включил меня в списки участников, хотя я не участвовал в начальных турах олимпиады. Ещё очень много времени возился со мной по поводу оформления работы т.к. проект у меня претендовал на призовое место, а оформлен был плохо, а за документацию могли снять баллы.

Вообщем после защиты проекта я стал победителем и поступил в этот ВУЗ. В тот же день отблагодарил этого человека бутылочкой хорошего коньяка и уехал домой. Через пару недель он мне скинул начатый дипломный проект, с его слов эту "заготовку" он делал сам. Предварительно мы с ним уже обговаривали то, что ему на кафедру нужен человек который и будет заниматься этим дипломным проектом. Ну срвзу после получения заготовки проекта я неспеша приступил за работу. Проект мне сразу не пришёлся душой, потому все задания преподавателя связанных с проектом я делал долго, тем самым разочаровал этого человека. Попутно из-за пары косяков на форуме ВУЗа испортил с ним отношения. Вообщем он теперь считает меня не совсем адекватным, ибо я очень много спорил на форуме со студентами старших курсов (в виду своего трудного характера).

В общем он мне уже сделал много замечаний на форуме и пару раз намекал что я слишком долго делаю проект. В конце концов сейчас он недоволен каждым моим действием и каждым вопросом. Что бы я не сделал, он мне вечно говорит "ещё минус тебе", "Мне уже некуда тебе минусы в блокноте ставить". У меня появляется ощущение что он меня сильно невзлюбил...

Читал про этого преподавателя в интернете, ещё общался со студентами со своей кафедры.

Отзывы противоречащие. Те, у кого он вёл дипломные проекты говорят что он хороший преподаватель, справедливый и.т.д. А те кого он невзлюбил напротив отзываются крайне негативно и говорят что он к студентам относится очень плохо.

Вот подскажите что мне делать? Хочется вернуть дружеские отношения с этим человеком, не хочется быть в списке его врагов. Учиться мне на кафедре ещё 6 лет, наверняка именно он будет вести мой диплом.

И ещё, как мне быть с темой которую он мне дал для работы? Она мне очень не нравится, а отказать ему я боюсь, ибо он меня вообще сгноит на кафедре. Есть вероятность 90процент что именно эта тема и будет моей дипломной темой. Думаю вы понимаете, что очень тяжело делать что-то что не нравится...

Здравствуйте, Сергей.

Один человек, сделавший добро, ничего взамен не потребует, другой - ..... Нам не известны Ваши горячие споры на форуме, но,вероятно, одна из причин может вытекать и оттуда. Можно рассуждать  очень долго, но от этого ничего не изменться. Самый лучший способ  - выяснить отношения, пообщавшись  один на один с преподавателем. Решите, что для Вас  наиболее значимо в данной ситуации  и от этого пляшите. Вспомните  про таких людей, как мудрецы.! Им удавалось давать людям советы безконфликтного решения любой проблемы, даже из самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Побудтьте немного  таким человеком и примите решение.

Если тема диплома Вам не  подуше, ищите пути ее замены, Вы сами пркрасно понимаете, что при отсутствии желания дело пойдет не очень гладко, тем более Вам еще достаточно долго учиться.

Сергей, с помошью общения люди решают множество проблем. Главное, уметь  правильно общаться, а это не так сложно, ведь мы (люди) - разумные существа.

Желаю Вам удачи!