Как правильно общаться с мужем?

Ирина 24.09.2015

Здравствуйте! меня зовут Ирина живу с мужем 5 лет. Уже как полгода наши отношения напряжены,объясняет тем что со мной не возможна разговаривать я слишком груба и сегодня он предложил пожить отдельно, разобраться в...

себе. Мне бы этого не хотелось, помогите что мне делать?!

Здравствуйте Ирина!

Давайте обратимся к корневым смысловым нагрузкам слова "замужем" - это за мужем! Т.е. идти за мужчиной! А не перед ним! В чем же выражается данное выражение?

- Слушать мужа: Это не только физически прислушиваться, а еще слышать контекст сообщения

- Чувствовать мужа: Вдохновлять его на подвиги и не делать мужских дел, даже если очень хочется.

- Видеть мужа: Воспринимать вещи такими, какие они есть! А не как хочется.

Посмтрите книгу Гарри Челпмана "5 Языков Любви" - это шедевр семейных отношений. Попросите мужа вас научить, как с ним себя вести. а его попросите вести себя так, как бы вам хотелось! Важно меняться обоим, так они причиняет боль, а другой допускает такое отношение к себе! Ответсвенность на обоих.

С Уважением Дмитрий!

Здравствуйте Ирина!

Возможно, что за

Ирина

со мной не возможна разговаривать я слишком груба

скрывается, что он не чувствует Вашего уважительного отношения к нему.  Можно иметь своё мнение и доносить его до партнёра, но если Ваше мнение для Вас  всегда более право, то ему тогда становится не о чем  с Вами говорить. А если общение в семье не возможно,тогда зачем жить рядом?  Что будешь давать и получать от партнёра?

Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы детально понять, как Вы строите отношения с другими людьми. А пока отпустите его, потому что никакие запреты и ограничения никогда семью не спасали.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ирина, здравствуйте!

Построение отношений - это процесс двусторонний. И если в данный момент Ваш супруг предлагает взять временную паузу, пожив отдельно, Вам будет сложно повлиять на его решение. Но складывается впечатление, что между Вами уже давно есть некоторая недосказанность. Важно проанализировать откуда она берет свои истоки?

В связи с этим, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой будут выявлены причины охлаждения и рассмотрены варианты Ваших предполагаемых действий.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана