Как правильно общаться с подростком?

Надежда 21.01.2017

Добрый вечер. Моему сыну 15 лет, и с сентября месяца его как будто подменили, раньше он был послушный и хороший мальчик, а сейчас он связался с кокой-то непутевой компанией, слушаться перестал, огрызается и на все ему стало, как он говорит, пофиг. в этой компании ребята воруют у родных деньги и мой сын тоже стал воровать. общаться с нами он не хочет, делает что хочет. Я боюсь потерять сына. Как его можно спасти и вытащить из этой компании, как с ним правильно общаться и выстроить доверительные отношения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! конечно это сложный возраст, но есть поведение, которое не приемлемо - например, воровство,  он уже достаточно большой, чтобы осознать, что за каждое действие будет последствие! и к воровству, тем более у своих родных, нужно отнестись очень серьезно. Какие последствия имеет его воровство? какие отношения в семье? с отцом? в этой ситуации нужно максимально много времени проводить с подростком, всей семьей  - выезжать, ходить к гости, в музеи, кино и т.д. - т.е. показать ему то, как можно ещё проводить время. Обсудите с ним вопрос денег - найдите возможность, чтобы он мог зарабатывать деньги (ведь они ему нужны! воровство - это преступление!). Таким образом отдавая ему ответственность за его действия и выборы! в ситуации нужно разбираться более прицельно, чтобы дать более четкие рекомендации.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.