Как правильно общаться с молчунами?

Катя 07.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи, у меня вот такая проблема Год назад познакомилась с молодым человеком. Он при первой нашей встречи мало говорил, мне приходилось "сглаживать нелепую ситуацию". Например, первая спрашивала чем занимается, где работает, увлечение его и так далее, видно было, что стесняется. Потом мы через неделю начали встречаться, он водил меня в кино, в кафе и так далее, мы гуляли. все у нас было хорошо. За исключением одного, он продолжал молчать, то есть говорил, только тогда, когда я его спрашивала, причем односложно. Приходилось тянуть каждое слово. Но я с ним продолжала встречаться потому что он все таки шутил, и шутки я его понимала. Такие нелепые какие то шутки я очень люблю. А еще он всегда был не против ко мне приехать по выходным (он живет в Ишимбае, я Стерлитамаке), не алкоголик, работает, не курит. Именно это меня и подкупило. Ну и внешне мне он нравится. Только вот вся беда в том, как ни крути, он действительно не любит ничего рассказывать вообще, если не спросишь. Меня это начинало раздражать, я начинала это понимать, что он такой человек. И где - то через два месяца я захотела расстаться, причем настроена была серьезно. А он не отпускал меня. Говорил, что не хочет, что любит меня. Меня это так все подкупало, его терпенье, то что любит меня несмотря на то, что я постоянно ору на него. И мы так и продолжали встречаться. В результате сейчас год как мы встречаемся, даже чуть больше, год и 4 месяца. За этот год постоянно ссоры, постоянно. Я начинаю всегда первая, в основном из за того, что он молчун, а мне хотелось бы чтобы он был такой же искренний и открытый, а не такой закрытый и односложный тугодум. А еще из за того что он не романтичный, ни разу не сделал романтический ужин, ни разу не придумал романтическую ситуацию (лепестки розы раскидывать например на кровати и так далее). При чем я понимаю, что вначале отношений можно стесняться девушку, но сейчас когда год прошел, он до сих пор странно себя ведет. Я не прошу каждый день романтики у него, но хотя раз в пол года можно уж придумать, что то нежное и романтичное. А еще он редко говорит мне ласковые слова, только в конце нашего разговора по телефону "люблю, целую, пока" и когда расстаемся по домам. А так вообщем редко слышу "хорошо выглядишь" "красивое платье" "милая" "любимая" и так далее. Вот если бы он почаще говорил комплименты я бы не была такой грустной. Если бы всегда с уверенностью говорил мне комплименты, я бы была очень рада. Я с ним много раз об этом говорила, что мне не хватает от него. Он соглашался со мной, говорил, что исправится и так далее. А он на некоторое время менялся, а потом продолжал оставаться собой (молчун и не романтичный).

Но должна признаться, что у меня никогда не было таких долгих отношений за 24 года, ему 25. Мне кажется что только благодаря его терпенью мы так долго встречаемся, наверно другой давно бы сдался. Я максимум встречалась с парнем 4 месяца, а с ним уже почти полтора года. Мне всегда попадались те которых я не люблю. К тому же они были все алкоголики какие то если честно. А мне не хотелось бы чтобы мой будущий муж пил, потому что отец мой был еще тот алкоголик всегда. и маму бил и все такое. вообщем страшно вспоминать, поэтому то я и не встречалась с такими, хотя как ни странно они были все болтливые.

Итак сейчас у меня стоит вопрос продолжать ли мне быть с человеком, который меня не удовлетворяет в плане общения. Просто понимаете, так надоедает, что постоянно я что нить рассказываю, а в ответ ничего. абсолютно. Или если он начинает рассказывать, то неуверенно, я ему говорю рассказывай по уверенней я тебя не съем. Из за этого я какая то неудовлетворенная. Не знаю что и делать и расставаться с одной стороны надо, а с другой не могу, кажется что никого больше не встречу или опять же будут попадаться какие нить алкоголики.

Мы пока не поженились с ним. но в планах есть. и вот я представила такую жизнь молчаливую о боже я же не смогу так. мне так грустно. что делать. со мной никто так долго не встречался встречу ли я кого нибудь еще если расстанусь с ним. Он сам сейчас уже дает свободу. говорит "делай как хочешь, хочешь расставайся"

Понимаете он как будто чего то боится, боится показать свои чувства, как будто внутри него что то сидит. из за чего он такой не искренний и не открытый. Из за этого его и в армию не взяли из за того что молчун. мы даже когда в кафе сидим, он стесняется. Дома он более менее. может его надо к психологу повести. Помогите ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ совет какой дадите, как быть? как общаться с такими людьми? заранее спасибо. Ведь с другой стороны он хороший.

Алёхина Елена Васильевна

Катя, здраствуйте.

Говорливость или молчаливость - это фундаментальные характеристики личности человека. И пытаться их изменить  - занятие, мягко говоря, бесполезное.

Так что, если Вы выбираете жить с этим человеком, лучше раз и навсегда отказаться от всяких попыток его переделать. Если Вы хотите получить от него  какие-то проявления романтики, то,  во-первых,  имеет смысл запастись  терпением и снисходительностью и тогда, однажды Вы получите от него возможно неуклюжее, но очень искренне что-то.

Да, "делать красиво" не  его сильная сторона. Но зато... верность и надежность и терпение  - это его качества.  Насколько они важны для Вас? Насколько они ценны для Вас? Готовы ли Вы ради этого поступиться тем, что парень не умеет ухаживать красиво? Если романтические ухаживания и умение поговорить для Вас, действительно, являются приоритетными, Вам всерьез стоит подумать о том, с тем ли человеком Вы связали свою жизнь.

Если же Вы чувствуете, что он все-таки "Ваш человек", то вот что Вам будет полезно знать молчунах. Молчуны являются молчунами, потому что они мыслят не словами. И чувства свои выражают тоже не словами. Они думают и выражают свои чувства невербально, то есть телесными реакциями. Иногда реакции эти могут быть очень тонкими. Ресницы задрожали, или частота дыхания изменилась. И еще молчуны не совершают много лишних  действий, но берут и делают сразу самое главное.

Чтобы разговорить молчуна, на него не надо давить. Ему необходимо помогать сказать, что он хочет.  Для этого необходимо учиться улавливать, когда он хочет что-то сказать. И в этот момент не торопить его, а то он собьется  Помочь ему выразить, то что он хотел сказать могут вопросы типа: "Ты сейчас хочешь сказать....(дальше выдвигаете свою версию, угадываете, фактически). И вновь внимательно слушаете. Если кивает, то считайте, что он уже сказал. Если не угадали, и он отрицательно мотает головой, мягко (!) предлагаете ему самому попытаться все же сформулировать мысль.

Стеснительность очень часто может формироваться у людей такого склада, потому, что их с детства не понимали и "записывали" в категорию "недотеп", просто потому, они молчали там, где другие говорили. Между тем молчуны бывают очень мудрыми и глубокими людьми.

Никогда не стоит сердиться и обижаться на молчуна за то, что он молчун  и тем более его ругать за это требовать вести себя по-другому (почему, я писала в самом начале).

В общем, чтобы общаться с такими людьми, необходимо научиться всегда подходить к ним "с другой стороны", с той, с которой "он хороший".

А к психологу в Москве сходить можно и может быть очень полезным и продвигающем, если не "его отвести, а сходить к психологу вдвоем, как пара, ставящая  задачу улучшить взаимопонимание качество общения.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype