Волнение, повышенное потоотделение

Татьяна 26.04.2011

Здравствейте, Ольга Викторовна!У меня такая не совсем обычная проблема..мне очень трудно о ней говорить с незнакомым человеком!Вот осмелилась хотя бы через письмо..Когда я нахожусь в обществе других людей (кроме родных и близких)я чрезмерно потею.И когда о чем-то важном думаю, общаюсь.Мне очень мешает это в жизни.как следствие - комплекс неполноценности, не уверенность (хотя скорее всего это и есть причина...)Началась эта проблема точно не помню, но кажется в классе 8-м.Но в то время это не было столь выражено.Сейчас мне 22 года, а проблема все еще у меня имеется и можно сказать прогрессирует!Хочу устроится на работу, но как??с такой проблемой???Стыдно почему то...как будто я что-то сделала не так, боюсь насмешек, косых взглядов...Периодически даже наступает депрессия и мысли о ненужности посещают; иногда становлюсь противной самой себе!Понимаю, что проблема моя связана с псих.проблемой, даже кажется догадываюсь с какой.Но идти на консультацию пока не знаю к кому!Живу в Донецкой области, в нете пока не нашла подходящего (на мой взгляд) психолога.

Пожалуйста, не оставьте без внимания мое письмо, очень Вам благодарна!

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую Вам. Понимаю, что для молоденькой девушки интенсивное потоотделение, может быть проблемой... Но - не стоит так из-за этого расстраиваться.

Татьяна, повышенное потоотделение, это следствие... Думаю, что причина как раз то в недостаточной уверенности в себе,  и работать стоит в этом направлении - повышать. А усиленное потоотделение - есть лишь реакция организма на те ситуации, которые у Вас вызывают стресс. А это ситуации, по всей видимости, те, которые связаны с необходимостью общаться... Не стоит бороться с потоотделением - это защитная функция организма, которая направлена на то, чтобы наш организм во время стресса не перегрелся (она вызвана работой симпатоадреналиновой системы. Данная система является экстренной "помощью" для адаптации организма в первые минуты воздействия стрессового фактора) . Т.е. появилось оно (повышенное потоотделение) на фоне психотравмирующего события, возможно, это было в 8 классе (как Вы пишите). О событии Вы уже давно забыли, а следствие, осталось… , появился условный рефлекс и теперь уже не ситуации (а точнее, не только ситуации) провоцируют усиленное потоотделение, но и Ваши мысли:  а вдруг я вспотею? А вдруг кто-то это увидит? и т.п..

Теперь кратко, что с этим делать.

Шаг 1. Оставьте в покое Ваше потоотделение – это замечательная защитная функция нашего организма.  Спасибо, что она есть. Позвольте ей быть и тогда потоотделение будет уменьшаться (т.к. Ваш организм будет реже испытывать стресс). К тому же есть замечательные современные средства от пота, которые «убивают» запахи. Можно использовать и натуральное средство (смесь соды с кукурузным крахмалом, в равных пропорциях), которое также убивает запах пота.

Шаг 2. Работайте над повышением самооценки, уверенности в себе, приобретайте навыки в общении. Это можно делать самостоятельно, но эффективнее со специалистом. Уверена, что в Донецке, достаточно хороших психотерапевтов.

Шаг 3. Позвольте себе быть несовершенной!!!! Ведь это замечательно!

Удачи Вам!