Повышенное потоотделение на людях

Игорь 20.06.2013

Здравствуйте !

Я парень. 24 года. Есть проблема в некоторых моментах в общении с людьми, особенно в моменты повышенной значимости для себя(собеседования,знакомства) сильно ни с чего ни с сего начинаю потеть по всему телу, по лицу вообще потоки сплошные, что очень заметно окружающим. В итоге всё проваливается. Заметил, что не первый раз такой. Скажите пожалуйста, что это такое ? К какому врачу именно обратиться ?

Игорь, "ни с того, ни с сего" ничего не случается. Волнение и потение происходит в значимых и важных ситуациях чаще всего из-за страха оценки вас как человека или оценки профессиональных качеств, из страха осуждения, из стыда "провалить" какое-то дело, сделать что-то не так, выглядет нелепо, вести себя глупо...

Очень важно выглядеть "достойно" и привлекательно, создать о себе хорошее мнение. Хочется, чтобы люди были заинтересованы, принимали, любили, хотели дружить. Волнение настолько велико, что психика не справляется. Возможно, это начало панических атак (ПА). Правда, ПА имеют и другие симптомы - кружится голова, сердцебиение, земля уходит из-под ног... У каждого индивидуальный набор симптомов. Не хочу Вас заранее пугать, конкретнее можно было бы сказать, поговорив с Вами. В любом случае, это похоже на психологическую проблему и обращаться, скорее всего, нужно к психологу.

Михлина Наталья, психолог Киев