Не умею себя преподносить

Katarinetta 22.09.2015

Здравствуйте, уважаемые форумчане, специалисты, все-все!

Меня зовут Катя, мне уже 25 лет. Уже-потому что все-таки не подросток, но до сих пор я не умею правильно преподносить себя и знакомиться с людьми. Я часто замечаю ситуации, когда люди пробивные, активные, яркие, умеющие общаться занимают высокие позиции: сотрудники, нанимающиеся к нам на работу позже меня и имеющие меньший опыт работы ( и знающие меньше иностранных языков) легко получают повышение, а все мои старания просто уходят в никуда. Сейчас-то я ищу новую работу, но все равно как на экзамене - даже если и есть что сказать, не могу. Страшно! Родные говорят, мол вот, учись, только такие, немного стервозные и люди с характером что-то имеют в нашей жизни! При знакомствах я стараюсь общаться с человеком искренне интересуясь им, но потом в окружающих как будто что-то срабатывает - и их интерес быстро гаснет. Причем сначала-то я слышу - как здорово, что ты говоришь по-французски, столько видела, можешь поделиться. Но потом я думаю - да вроде наверное человеку и не интересно, вот мои недавние знакомые что-то стоят и обсуждают и без меня. Недавно новая знакомая (буквально видя меня несколько часов) сказала мне - ты такая тихая, домашняя, что меня в глубине души подрасстроило, так как да, я совсем домашний человек, но мне хочется коренным образом измениться. А все повторяется из года в год одно и то же.

Я боюсь, что приду на новую работу и все пойдет также. Что бы вы посоветовали-как вести себя с новым коллективом? У меня такое чувство, что я проигрываю сначала в сознании задолго до того, как я в реальности что-то не получаю (например думаю, вот не возьмут меня на работу-и правда не берут).

Киселевская Светлана Владимировна

Katarinetta

Страшно!

Katarinetta

Я боюсь

Katarinetta,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Katarinetta.

Самопрезентация и самопродвижение, это одни из наиболее сложных вопросов внутреннего самоопределения. Решать его в одиночестве сложно, так как наиболее жесткий критик для нас, это мы сами. На это влияет и наше воспитание, и история жизни и мировосприятие. Даже слова о стервозности успешных людей, уже могут приоткрыть многое в вашем понимании успеха. Вы пишите, что вы домашняя (подразумевая хороша, внимательная, добрая, послушная...), и при этом уверены, что успеха добиваются стервозные, а значит эгоистичные, жесткие, наглые ..., что совершенно не соответствует вашим представлениям о себе.
Возникает внутренний конфликт между полярными (противоположными черно-белыми понятиями), который мешает вам идти желаемым путем.
На самом деле в мире все не черное и не белое, а разноцветное.
Пересиливать себя вопреки собственным убеждениям, значит подвергать себя мучению. Лучше определиться со своими качествами, желаниями и потребностями. Обсудите с психологом ряд вопросов, по которым у вас полярные представления о мире и о себе. В 25 вы уже не подросток, но склонность к поляризации это подростковая особенность, а ожидание, что кто-то догадается о ваших талантах, это детская тоска по доброй и всепонимающей маме. В нас продолжают жить чувства из детства и это не порок, надо их осознавать и принимать в себе. Это поможет находить решение, уверенность и опору на себя.
Еще необходимо учитывать, что в таких ситуациях существует неосознаваемая выгода быть "хорошей девочкой", которая могла сформироваться в детстве и укрепиться в поведении, но сейчас во взрослой жизни уже мешает вам активно заявлять о себе. Скромность, это хорошее чувство, стыд, это естественная реакция на определенные ситуации, а стыдливость, это уже заболевание. Прислушайтесь к себе, и если вам бывает стыдно проявить свою активность, то возможно вы найдете ответ в статье -5 мифов о стыде или ....

Беседы с психологом помогут вам понять свои потребности и найти конструктивные пути их удовлетворения в жизни, без ломки своего характера и в соответствии с вашими убеждениями.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь на  Скайп консультацию, звоните или регистрируйтесь прямо на этом сайте. Подобные затруднения решаются только во взаимодействии и другим человеком, путем контакта.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Katarinetta.

Katarinetta

только такие, немного стервозные и люди с характером что-то имеют в нашей жизни!

Вы себя противопоставляете таким людям. Вам хочется быть такой же. А между тем все люди разные и это стереотипное мнение далеко не является правдой.

Katarinetta

Но потом я думаю - да вроде наверное человеку и не интересно

Это только ваше внутренее ощущение, восприятие себя. Вы начинаете себя оценивать, сравнивать с другими, в такой момент ваша энергия падает и все... вас нет.

Katarinetta

как вести себя с новым коллективом?

Ведите себя естественно. Ведь вы не можете быть другой, тогда вы будете не естественной, а это сразу же бросится в глаза. Когда вы научитесь принимать себя такой, какая вы есть, тогда и окружающие смогут.

С уважением.