Не умею себя контролировать

ольга 27.11.2011

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке с МЧ уже почти 3 года! Все хорошо в отношениях, за исключением постоянных ругать и недовольств с моей стороны! У меня очень сложный характер, я очень выстро "завожусь" и в последствии взрываюсь чаще всего под мою горячую руку попадает мой МЧ!в эти моменты я совершенно не контролирую свои эмоции! я начию ругаться как последний раз! Ему это уже начало надоедать, постоянные ругани, ссоры на ровном месте, и он мне сказал что еще один такой вынос мозга и все разойдемся!!! Я не хочу таких ситуаций, и когда в очередной раз срываюсь, я сама очень сильно переживаю и начинаю мучить себя, грызть из нутри! Я не знаю что мне делать, мне уже самой надоели мои истерики!! И МЧ я не хочу терять!!! Он уже полгода в армии я его очень жду и скучаю и все равно даже по телефону устраиваю такие сцены что ужас просто какой то!!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ольга. Сознательно контролировать свои эмоции, можно, но сложно. Например, мысленно говорить себе стоп, считать до десяти, прежде чем начнете говорить и т.д. Вся сложность заключается в том, что выплеск - это бессознательный процесс. Представьте себе рвоту, у объевшегося человека. Если рвота возникает при напихивании в себя кусков непережованной пищи, то и эмоции непереваренные (непережованные) напоминают тот же процесс. Поэтому, чтобы понять что же такое с вами происходит, нужно понять содержание ваших жизненных переживаний, причину их возникновения и в последствии более осознанно относиться к тому, что вы "заглатываете". Эту работу лучше проводить с психологом очно, и я готова вам помочь. Всего вам доброго!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ольга

Попробуйте подумать над тем, что вас не устраивает, или раздражает в себе. Ваши взрывы, скорее всего, напрямую зависят от внутреннего дискомфорта, отсутствия гармонии в душе. Взрослый, внутренне эмоционально  сбалансированный человек, умеет отделять свои проблемы, от проблем окружающих. Его не выводят из себя промахи или недостатки близких. Наоборот, появляется желание помочь, ощущение собственной нужности и необходимости. Крик, ругань, истерики - свидетельство вхождения в роль капризного, напуганного ребёнка. Из этой роли не возможно строить конструктивные и взаимоприятные отношения с м.ч. . Если чувствуете  гнев,  ярость, обиду и т.д., прервите свой диалог с парнем, пока не обретёте спокойное состояние. Поскольку, все ваши чувства автоматически передаются тому, кто с вами в этот момент беседует. Научитесь себя контролировать. Есть целый ряд дыхательных упражнений и прочих методик, которые легко найти в психологической литературе. Желаю вам обрести внутреннюю стабильность.