Не умею себя контролировать

ольга 27.11.2011

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке с МЧ уже почти 3 года! Все хорошо в отношениях, за исключением постоянных ругать и недовольств с моей стороны! У меня очень сложный характер, я очень выстро "завожусь" и в последствии взрываюсь чаще всего под мою горячую руку попадает мой МЧ!в эти моменты я совершенно не контролирую свои эмоции! я начию ругаться как последний раз! Ему это уже начало надоедать, постоянные ругани, ссоры на ровном месте, и он мне сказал что еще один такой вынос мозга и все разойдемся!!! Я не хочу таких ситуаций, и когда в очередной раз срываюсь, я сама очень сильно переживаю и начинаю мучить себя, грызть из нутри! Я не знаю что мне делать, мне уже самой надоели мои истерики!! И МЧ я не хочу терять!!! Он уже полгода в армии я его очень жду и скучаю и все равно даже по телефону устраиваю такие сцены что ужас просто какой то!!!!

Здравствуйте, Ольга. Сознательно контролировать свои эмоции, можно, но сложно. Например, мысленно говорить себе стоп, считать до десяти, прежде чем начнете говорить и т.д. Вся сложность заключается в том, что выплеск - это бессознательный процесс. Представьте себе рвоту, у объевшегося человека. Если рвота возникает при напихивании в себя кусков непережованной пищи, то и эмоции непереваренные (непережованные) напоминают тот же процесс. Поэтому, чтобы понять что же такое с вами происходит, нужно понять содержание ваших жизненных переживаний, причину их возникновения и в последствии более осознанно относиться к тому, что вы "заглатываете". Эту работу лучше проводить с психологом очно, и я готова вам помочь. Всего вам доброго!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ольга

Попробуйте подумать над тем, что вас не устраивает, или раздражает в себе. Ваши взрывы, скорее всего, напрямую зависят от внутреннего дискомфорта, отсутствия гармонии в душе. Взрослый, внутренне эмоционально  сбалансированный человек, умеет отделять свои проблемы, от проблем окружающих. Его не выводят из себя промахи или недостатки близких. Наоборот, появляется желание помочь, ощущение собственной нужности и необходимости. Крик, ругань, истерики - свидетельство вхождения в роль капризного, напуганного ребёнка. Из этой роли не возможно строить конструктивные и взаимоприятные отношения с м.ч. . Если чувствуете  гнев,  ярость, обиду и т.д., прервите свой диалог с парнем, пока не обретёте спокойное состояние. Поскольку, все ваши чувства автоматически передаются тому, кто с вами в этот момент беседует. Научитесь себя контролировать. Есть целый ряд дыхательных упражнений и прочих методик, которые легко найти в психологической литературе. Желаю вам обрести внутреннюю стабильность.