Ненавижу себя

Андрей 22.09.2015

Добрый день, мне 25 лет. И я ненавижу свою жизнь, ненавижу своё тело, ненавижу своё лицо и характер. От родителей мне досталась склонность к полноте и в то время, как все нормальные люди живут в своё удовольствие, совершенно не ограничивая себя ни в чём, и имеют нормальную фигуру, которая привлекает противоположный пол, то я же вынужден постоянно сидеть на диетах, ходить в тренажерный зал, но даже при огромном количестве физической нагрузки моё тело далеко от стандартов красоты. Все труды моего издевательства над собой покрывает ровный слой жира. Мне ужасно больно осознавать то, что свои лучшие годы я провожу в этом теле, которому плевать на моё желание быть привлекательным, которое только и мечтает о том, как бы отложить запас сала на боках. В погоне за красивым телом я превратился в ненормального, одержимого спортом и правильным питанием. У меня огромное количество комплексов, проблемы в личной жизни из за того что я не могу никак с ними справиться. Если добавить к этому отвратительные черты лица, доставшиеся мне от родителей, то картина складывается ужасная. Я не люблю себя и не знаю как это сделать! Я стараюсь изменить своё тело в надежде что однажды оно наконец будет похоже на то, что я хочу и эта дурацкая параноя уже оставит меня в покое! Это не жизнь, это какой то вечный кошмар. Свободного времени из за частых тренировок у меня нет, а если я их прекращу и "найду новые увлечения", то из своих 84кг, которых я добился с таким трудом, я опять наберу привычные моему телу 130. Подскажите в каком ключе мне двигаться, как наконец полюбить себя, полюбить всё это?! Это ужасно мешает жить, я срываюсь в истерики, я ненавижу свою жизнь и часто думаю о самоубийстве. Заранее спасибо

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Думаю, Андрей, вы большой молодец, что так вкладываетесь в себя - для начала. Вы как и тысячи людей по всему миру вкладываетесь в то, чтобы изменить свое тело и придать ему привлекательность на столько на сколько это возможно. Это вызывает уважение к вам и вашим действиям. Также вы стараетесь подобрать себе питание через диеты, но неудивительно что это вам не помогает. Поскольку диета - это временное лечебное изначально средство для тех, кто хотел избавиться от заболеваний с внутренними органами. Поэтому диета - это не совсем то, что вам нужно, если только вся ваша проблема в ожирении и излишнем весе.
Замечательно, что вы советуетесь со специалистами, пишите о своей проблеме и не замыкаетесь в себе - у вас сильный дух, который мне кажется, не стоит губить.
Возможно, у вас есть много и других замечательных личностных качеств, за которые вы можете быть симпатичны другим людям и это доказывает то, что вы не одиноки и у вас бывают или есть отношения с противоположным полом.
Для начала я бы порекомендовала вам найти примеры, раз у вас такое несчастье на душе. Эти примеры должны действительно воодушевить вас и не раз и не два, а планомерно поддерживать в стремлении к вашей цели! Я лично знаю немало примеров в силу своей велнес-специфики консультирования с ситуацией один в один похожей на вашу. Мне нравится наблюдать за специалистами зарубежными коллегами, которые прорабатывают ситуации, похожие на ваши. Есть любопытные случаи из жизни и на нашем телевидении презентуемые, как люди преображаются и начинают иначе относиться к себе. В общем -нужно только поискать такие примеры и вы их обязательно для себя найдете. Главное - не оставайтесь со своей проблемой в одиночестве, иначе так и правда не далеко до невротического и депрессивного расстройства себя довести истериками.
Да, таким людям как вы бывает не просто, да и не всем так просто живется на свете как вам кажется - укаждого здесь свои проблемы и "точки кризиса - точки роста". Вопрос только в том, как мы решаем наш внутриличностный кризис.
Итак, у вас для начала есть четкий ориентир - вы хотели бы полюбить себя. Это отличный запрос на консультацию. Также в вашей ситуации обязательно посещение группы поддержки специализированной и, конечно, контроль врачей по мере снижения веса и нахождения комфортного для вас состояния. Да. вам предстоит "трудиться над собой всю жизнь", но и в этом вы не одиноки. Вопрос только в том, как так сделать, чтобы это труд был вам в радость и вы сами бы себя зауважали и полюбили.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

все нормальные люди живут в своё удовольствие, совершенно не ограничивая себя ни в чём

В этих словах читается зависть. Она возникает по отношению к людям, которые обладают тем, чего лишены вы.

Андрей

Все труды моего издевательства над собой покрывает ровный слой жира.

Вы ведете с собой непрестанную борьбу.

Андрей

Мне ужасно больно осознавать то, что свои лучшие годы я провожу в этом теле, которому плевать на моё желание быть привлекательным, которое только и мечтает о том, как бы отложить запас сала на боках.

Вы отзываетесь о своем теле, как будто бы оно вам не принадлежит. С ненавистью и отвержением. Вы себя не любите и не принимаете.

Андрей

Если добавить к этому отвратительные черты лица, доставшиеся мне от родителей, то картина складывается ужасная.

Вы находите в себе только недостатки. А знаете ли вы о своих достоинствах? Можете ли их назвать? Напишите на лист бумаги 10 положительных качеств, которыми вы в себе гордитесь и разместите их на видном месте.

Андрей

У меня огромное количество комплексов, проблемы в личной жизни из за того что я не могу никак с ними справиться.

Выбирайте психолога и начинайте работать над собой.

Всего доброго.