Сохранять ли отношения?

Светлана 21.09.2015

Добрый день.Мне 37.В браке с мужем более 10 лет.Сын от первого брака.Собирались рожать второго, пробовали, неудачно.Сейчас у меня сомнения по поводу второго, уже не хочу и боюсь не смогу-здоровье.Рождение детей у других вызывает у меня и мужа депрессию и безысходность.А я уже не хочу, наверное.Ключевое слово- "наверное".Хочется сначала любви, внимания, в конце концов секса со стороны мужа. А этого нет.Чувствую себя нежеланной женщиной.Не хватает мне этого, а быть маткой не хочу.Вот так вот, может, грубо, но чувствую, ситуация накалилась до не хочу.Боюсь впасть в глубокую депрессию, из которой годами выходила по другим причинам.Разговаривать с мужем пробовала, всё на время, не заставишь ли себя обнимать , целовать постоянно, должно от человека исходить.А у него , наверное, нет желания.Может наши отношения исчерпали себя.Домой не хочется идти.Помогите советом, пожалуйста.Я в отчаянии.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, ребенка в такой ситуации точно заводить не стоит. Это тяжелая нагрузка, от вас потребуется огромная эмоциональная отдача, а вы откуда будете черпать энергию? Поддержка от мужа вряд ли возможна. Ваше желание общения и любви нормально, вы здоровая молодая женщина и заслуживаете супружеского внимания. Поговорите с мужем, обсудите, что в ваших отношениях происходит, что правильно, а что - не устраивает. Примите решение вместе: сохранять ли семью, или... уже нечего сохранять? Для облегчения принятия решения обратитесь совместно к психологу, вам обоим это нужно. Если вы решите сохранить брак, тогда нужно дальше обсуждать, что изменить, как насытить отношения и что улучшить. Над любыми отношениями нужно работать, иначе они скатываются в повседневность и безэмоциональную рутину.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, здравствуйте!

Похоже не только вы, но и ваши отношения с супругом сейчас находятся на этапе кризиса. Для вас - это кризис идентичности, непонимание своего отношения к перспективе второго материнства, усталость от неуспехов и неудач. В вашей паре - это кризис отношений. Вы не чувствуете себя услышанной и любимой, устали требовать нежности от мужа, но наверняка и ваш муж чем-то неудовлетворен, не счастлив до конца!..

Я рекомендую вам как можно скорее обратиться за помощью к семейному психологу. По какой-то причине вам не удается справиться с этим кризисом самостоятельно, а значит нужна помощь специалиста.

В работе с психологом вы сможете разобрать накопившиеся претензии друг другу, научиться слышать друг друга, но главное - определить источник проблемы. И вы и ваш муж сможете понять, в какую сторону могут двигаться ваши отношения, Светлана, но главное, что сделать, чтобы каждый из вас чувствовал себя нужным и любимым!

Решайтесь, Светлана, и пусть эти проблемы поскорее останутся позади!

Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Боюсь впасть в глубокую депрессию, из которой годами выходила по другим причинам

 Светлана, всегда спасать в первую очередь надо мать, иначе дети никому не нужные сироты.

Поэтому, моя Вам рекомендация сходите к психологу в Москве. Вы в прошлый раз из депрессии сами выходили? Если при помощи психолога или невропатолога обратитесь снова за профилактической консультацией. А если нет, выберете себе психоаналитика и поработайте над собой как следует, а там видно будет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,от холодного,не взаимного мужа даже незачатие Вас спасает.Так как Вы чувствуете впереди пустоту,и яйцеклетка,как и Вы,тоже сопротивляется.Вначале важно наладить отношения.Слова уже все сказаны.Переходите к решительным действиям.Его теплоты нет-и Вы отвечайте тем же.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.На тех условиях взаимной заботы,которых вы от него ждете.Если такие меры не помогут-ресурс отношений исчерпан.Впереди-только пустота.Если он откликнется и почувствует опасность Вас потерять-теплота может войти в отношения.Но,ее видимо,не раз придется поддерживать такими не популярными мерами.Будьте последовательной в решениях.И вначале решите,возможно ли с ним иметь общее будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград