Расстаться с молодым человеком, или нет?

Кира 21.09.2015

Здравствуйте! Уже полтора года у меня отношения с мужчиной, и на протяжении всего этого времени раз или два в месяц я хочу от него уйти, иногда делаю это, но потом отношения снова возобнавляются. Когда мы познакомились он много пил, не работал. Я поставила условия, что он должен креститься, перестать пить и начать работать. Он их выполнил. И сейчас меня перекидывает из одного состояния в другое-то сильно люблю, то как будто нечистый вселяется, начинаю его бояться, меня что-то отталкивает (кажется что он ленивый, гневливый, слишком разные интересы) и хочу уйти. Но потом снова сильные чувства, что люблю его. Мы вместе ходим в церковь, но уже три раза сразу после причастия сильно ругаемся. Мы не расписаны и именно с ним у меня начались большие проблемы по гинекологии. Как мне понять, мой ли это человек и нужно ли мне над собой работать, терпеть плохое и строить отношения или нужно разорвать отношения раз и навсегда?

Здравствуйте, Кира!

То, что Вы описываете, - это созависимые отношения. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она будет для Вас полезной.

Это замечательно, что Ваш молодой человек бросил пить, но теперь вам обоим надо научиться жить по-другому. Раньше он пил и не работал, а Вы его спасали. И это, видимо, было для Вас поянтно и привычно. А сейчас ситуация изменилась, но Вы не знаете, как жить с мужчиной, которого не надо спасать, и не понимаете, что с Вами происходит.

Вам надо работать со своим созависимым поведением. Когда начнете меняться Вы, изменится и он, и ваши отношения. Терпеть плохое не надо, надо учиться выставлять свои психологические границы и любить себя. Тогда все встанет на свои места.

Работа с созависимым поведением требует сил и времени, и без посторонней помощи (психолога или группы психологической поддержки) Вы не справитесь. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

Вы пишете:

И сейчас меня перекидывает из одного состояния в другое-то сильно люблю, то как будто нечистый вселяется, начинаю его бояться, меня что-то отталкивает (кажется что он ленивый, гневливый, слишком разные интересы) и хочу уйти

Как я понимаю, именно такое "перекидывание" из одного состояния в другое Вас и мучает. Поскольку Вы спрашиваете совета "строить отношения или разовать их", логично предположить, что Вы полагаете, что причина "перекидывания" в отношениях, в этом конкретном мужчине, а не в Вас. Но так ли это? Если вдуматься, резко меняется именно Ваше отношение, а человек не может быть в одно мгновение "белым и пушистым", а в другое - "плохим и отвратительным", как Вы считаете?

По какой причине так резко может меняться Ваше восприятие близкого человека? Почему он, то кажется близким и родным, то чужим? Никто не даст Вам ответы на эти вопросы, а если кто и попытается это сделать, это будет его мнение. А истинный ответ можете узнать только Вы. Для этого люди и ходят к психологу, чтобы найти ответы на важные для них вопросы. В процессе получения таких ответов происходит изменения себя, через изменение видения себя, других. Меняются отношения человека с самим собой, и меняются его отношения с другими людьми. Чем больше становится ясности, тем больше приходит уверенности, спокойствия и силы.

Кира, Вы ведь хотите ясности, не так ли? Но ее никто не даст Вам в готовом виде. Вот почему в мире написаны сотни книг - важных и интересных. Но все эти книги не о Вас, а о других людях. И потому, так могут быть только подсказки, а не ответы. А для того, чтобы найти ответы на важные вопросы, человеку нужна помощь. Ведь именно за этим Вы обращаетесь к Богу и ходите в церковь: Вы получаете там поддержку, помощь, укрепляетесь духом.

Чтобы разобраться в отношениях, Вам нужна помощь специалиста по отношениям, т.е. психолога в Санкт-Петербурге. Если Вам это интересует, здесь Вы можете найти практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Кира,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Кира.Человек создает пару для того,что бы вместе было лучше,чем по отдельности.Ваш молодой человек-с опасным привычками.Параллельно привычкам-у него сильная внутренняя ранимость,уязвимость,конфликтность.И это не замолишь в церкви.Это его характер.ПОэтому,подумайте,если в конфетный период такое имеется,то что будет дальше.Прогноз только осторожный.Все решит Ваша собственная ценность.Если она низка-Вы решите его спасать и брать шефство.Если высока-то будете искать того,кто понимает и ценит мир в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград