Как сохранить отношения и перестать ревновать?

Елена 23.12.2014

Здравствуйте! Я никогда не была истеричной ревнивицей. Более того, в предыдущих отношениях ревновали меня, что порядком раздражало. Но провстречавшись с парнем 2 года, 1 год из которых мы живем вместе, превратилась в невыносимую фурию. Раньше мы ругались раз в месяц, а то и реже. Были это незначительные ссоры, после которых мы быстро мирились. Это были практически идеальные отношения. Именно поэтому мне сейчас так плохо.

Последние месяцев 9 я не работаю. Учусь. И мне кажется, что весь мой мир сосредоточился вокруг кухни, уборки и учебы. Старые интересы (раньше я любила писать) пропали, а новые не вызывают такого восторга. Да и вообще мало вещей действительно вызывают вдохновение. Я чувствую себя одиноко. Только с парнем есть какое-то ощущение полноценности, целостности. Это ненормально, как и истерики, совершенно не свойственные мне раньше. Прибываю в постоянной депрессии. Это так раздражает.

В общем-то поводом для моего крика о помощи стали последние 2 недели. У парня появилась подруга (просто друг по интересам), которую он от меня не скрывает, переписку с ней не прячет (у меня есть свободный доступ, но читать ее я не стану из принципа), хотел познакомить. Вот к этой девушке я вдруг почему-то начала ревновать. А ведь мой парень и раньше дружил с девушками, с которыми дружит до сих пор. В общем-то реальных причин для ревности нет. Он мне не дает повода.

Каждые 3 дня я закатываю истерики. Мы миримся. Все хорошо. Но когда все налаживается, у меня в голове снова возникает картинка измены. Я отпускаю едкие замечания по поводу дружбы.

Вчера это произошло снова. В этот раз парень был более озлоблен, чем в предыдущие разы (и его можно понять, ведь у него напряженная работа + эти 2 недели). Даже сказал, что отношения уже не станут такими, как раньше, потому что я стала ассоциироваться с выносом мозга.

В связи с этим со всем у меня несколько вопросов:

1. С чем может быть связаны эти внезапные приступы ревности, если раньше мне это было несвойственно? Может ли это быть связано с нарушением работы мозга? Интересуюсь потому, что в позапрошлом году мрт выявил проблемы со структурой и размером гипофиза. Может ли депрессия и истерики быть связаны с гипофизом?

2. Имеют ли отношения будущее, если я исправлюсь? Сможет ли парень меня простить? Как мне добиться прощения? Просто интересно, выживали ли крепкие отношения после серьезного кризиса?

3. Как мне бороться с ревностью, не донимать парня и гнать от себя плохие мысли? Может завести дневник и выплескивать все там?

4. Как заставить себя чем-то заинтересоваться по-настоящему?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Чтобы получить ответы на вопросы имеет смысл "стать взрослой".
Взрослые приходят к специалисту и решают свои проблемы. Вы что, в самом деле думаете, что по письму серьезный специалист (не шарлатан) может определить связанно ли Ваше поведение с болезнью мозга?
В данный момент Вы по какой-то причине потеряли себя в жизни. Отсюда ревность (неуверенность в себе) и прочее (то, что Вы описываете).
Рецепт прост: найдите себя; узнайте, что хочет Ваше Я; станьте интересной для себя и другие потянуться.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Елена

Раньше мы ругались раз в месяц, а то и реже. Были это незначительные ссоры... Это были практически идеальные отношения. Именно поэтому мне сейчас так плохо. Последние месяцев 9 я не работаю. Учусь. И мне кажется, что весь мой мир сосредоточился вокруг кухни, уборки и учебы. Старые интересы (раньше я любила писать) пропали, а новые не вызывают такого восторга. Да и вообще мало вещей действительно вызывают вдохновение. Я чувствую себя одиноко. Только с парнем есть какое-то ощущение полноценности, целостности. Это ненормально, как и истерики, совершенно не свойственные мне раньше. Прибываю в постоянной депрессии. Это так раздражает.

Давйте разбираться по-порядку:

1. Ваше поведение сильно изменилось за последнее время, как и Ваше внутреннее состояние. Вы обращались к врачу и выявили следующее:

Елена

в позапрошлом году мрт выявил проблемы со структурой и размером гипофиза. Может ли депрессия и истерики быть связаны с гипофизом?

Елена, гипофиз отвечает за гормональные функции организма, и проблемы с гипофизом могут влиять на настроение и вызывать дискомфортное состояние психики. С этими вопросами нужно обращаться к врачу-эндокринологу, а не к психологу.

Если Вы наладите гормональный фон - истерики могут уйти. И сейчас это первое, что Вам нужно сделать.

2. Если Ваши истерики - результат заболевания гипофиза, то парень должен понять Ваше состояние и помочь Вам пройти курс лечения, здесь даже вопрос о прощении не нужно ставить. Это не просто капризы на пустом месте. А кризисы бывают во всех отношениях, это закономерно.

3. Параллельно работе с эндокринологом можно работать с психологом.

4. Как только Вы разберетесь с предыдущими пунктами, Ваша жизнь наладится.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск