Депрессия

Белла 15.09.2015

Добрый день, Валерия Валерьевна!

У меня было тяжелое детство, в школе со мной плохо родителей начались , когда я повзрослела у родителей начались проблемы - судебные тяжбы, безработица и я пошла работать куда угодно, лишь бы заработать, университет бросила. В итоге после 3х лет отчаянной пахотни работая на гроши меня все-таки буквально "выгнали" с работы, загнобили потому что считали что я слишком умная. В школе у м, еня была проблема тоже из-за этого, я училась когда другие шлялись и курили (у нас был малообеспеченный район). Оказавшись на улице без диплома без нормального опыта работы я все таки собралась с силами и поступила в университет. Но пока я искала работу я очень сильно переживала, мне не хватало денег и никто брать меня не хотел. В итоге я нашла кое-какую работупо специальности, наконец начала зарабатывать и встретила парня. Дальше было так что он помотросил меня и бросил. А потом умерла моя тетя, к которой я была сильно привязана, которая жила в нищете и я не успела ей помочь. Если бы я встала на ноги чуть раньше, я до сих пор оплачиваю ее. Но вот в чем моя проблема - у меня твердое 100 процент-ное ощущение что жизнь окончена, я не могу найти никакой мотивации жить. Мне кажется что еще в школе все пошло не так, плохое образование и окружение которое я стремилась восполнить, всюду плохие люди которые пытаются тебя погубить. Мне хорошо платят на моей работе, я красивая (так говорят) и мне 28. Но жить дальше у меня сил нет, как будто уже все прожито и было ооочень тяжело. Панические атаки постоянно, каждую ночь просыпаюсь в тревоге, на работе глаза на мокром месте и выхода нет, не вижу ни одной маленькой зацепки чтобы выбраться, чтобы снова однажды почувствовать запах или увидеть солнца свет. Там, в прошлом, еще во времена школы я ездила к своей тете и была счастлива, но теперь этого места нет, дом снесли и детства как будто не бывало. А то что сейчас это АД

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Белла!

Ваше письмо встревожило меня. Панические атаки очень неприятны сами по себе, часто сопровождают депрессию и усиливают ее. Скорее всего, у Вашей депрессии несколько причин:

 - непрожитое горе по тете

- негативная оценка прошлого

-одиночество

- потеря поддержки  и цели в жизни

Тетя… ее дом…ощущение счастья от поездок к тете… Похоже, это и были те зацепки, которые помогали Вам справиться со всеми трудностями, выпавшими на Вашу долю.  А с уходом тети Вы их потеряли. Как я вижу Вашу ситуацию – Вы не отгоревали до конца смерть тети, все еще оплакиваете ее, сожалеете, что не смогли помочь деньгами. Возможно, даже чувствуете себя виноватой, что не начали зарабатывать хорошо раньше.  И не можете сдвинуться с этого чувства. Это и вызывает депрессию. Горе, прожитое до конца, оставляет чувство светлой печали по ушедшему  человеку, желание жить дальше, хотя бы в память о нем. И чтобы к этому прийти, нужна помощь психолога в Алматы.

Негативная оценка, которую Вы даете своему прошлому, также не способствует выходу из депрессии. Да, радостной Вашу предыдущую жизнь не назовешь. Мы не всегда властны над обстоятельствами, которые нам предлагает жизнь. Но все мы отвечаем за то, что делаем с этими обстоятельствами. У меня вызывает большое уважение, что Вы, Белла,  никогда не сдавались и, в конце - концов, достигли своей цели – встать на ноги, начать зарабатывать.  Но так  часто бывает, что когда справишься с  трудностями, наступает депрессия. Не получается перестроиться с режима борьбы на режим, когда можно расслабиться и порадоваться своим достижениям.

Наверное, как раз вместе с тетей или любимым человеком и можно было бы разделить эту радость. Но одиночество, отсутствие близкого человека рядом еще одна причина Вашего состояния.

Белла, консультации у психолога помогут Вам справиться со всеми причинами депрессии, о которых я написала, помогут прожить  горе до конца, найти поддержку, посмотреть другими глазами на свое прошлое, начать радоваться и почувствовать желание жить дальше.

Но первое, что сейчас нужно – это узнать как справляться с паническими атаками. Есть приемы, которые помогают. Часть из них можно найти в интернете, также подскажет психолог, которому Вы обратитесь. Белла, затягивать с обращением к психологу не рекомендую, так как чем раньше Вы начнете бороться с паническими атаками, тем легче это будет сделать.

Всего доброго!

С уважением,

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы