Как побороть страх?

А 15.09.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Нам с женихом по 20 лет. Мы любим друг друга. Но сексуальная жизнь бедна. Причины: 1)Я учусь в другом городе и видимся раз(недели 2) в 4 месяца(временная проблема); 2)У меня страх получить оргазм.

Почему я боюсь? Я боюсь не самого занятия любовью или оргазма. Я очень боюсь получить удовольствие потому как понимаю,что если я его получу,то боюсь что потребуется подпитка постоянная. А мы этого не можем осуществить пока так часто в силу расстояния. А мастурбация,по словам близких людей,не помогает в этом случае. У меня большой страх того,что может переклинить.

Связываю страх с одной историей,из-за которой я впервые испытала шок в жизни:

Я дружила с девушкой с детства,считала ее адекватной и морально устойчивой. Все произошло год назад. У нее был парень. Она учится в другом городе и они видятся редко. Но в один момент она сообщает мне,что изменила ему. Для меня,как человека с высокими моральными и нравственными устоями, это было потрясением до глубины души. К слову,я до сих пор не могу простить ее за тот поступок. С парнем ,естественно,они расстались.

Я считала ее адекватным человеком. Считаю себя нормальным человеком. Поэтому я понять не могу как смог адекватный человек такое совершить(хотя она совершила это находясь под алкогольным опьянением).

У меня нет вредных привычек, я воспитана с строгим понятием морали и нравственности, и считаю это правильным.

Мой жених расстраивается из-за того,что я не получаю удовольствия от наших занятий любовью.

Помогите,пожалуйста,как избавиться от страха?

Здравствуйте, А.

Боязнь того, что еще не произошло может развить в вас фобию. Усердствуйте и портите себе сексуальную жизнь. Это вам поможет положить в будущем деньги в доход сексологов и психотерапевтов

Да, я написала резко, но это правда.
Давайте посмотрим на ситуацию.

Вы опасаетесь, что удовольствие от близости повысит ваше влечение. Такое возможно. Сексуальное влечение может стать высоким и без занятия сексом, так как это нормальная потребность организма в снятии напряжения и получении удовольствия и разрядки, а для человека еще и как способ получения эмоционального и душевного удовольствия. Снять физическое напряжение мастурбацией вполне возможно, а вот насчет эмоционального удовольствия трудновато. Его безусловно дает другой человек. Когда люди не способны к настоящей эмоциональной близости, они пытаются получить ее через секс. но даже с другим нелюбимым человеком они ее не получат. Расстаются не из за измены, а из за того, что нет в паре эмоциональной и душевной близости.

Есть другой не связанный с этим фактор - это личный выбор выбор. Человек как личность совершает свой выбор изменять или не изменять своему партнеру. почему изменила своему парню ваша знакомая вам никогда не узнать. Все, что она будет говорить, может быть лишь оправданием ее поступка. Например: я была пьяна.

Бояться себя самого и не доверять своей личности в том, что вы не сможете сделать выбор, это уже смахивает на невроз или психологическую незрелость, инфантильность - я не могу управлять собой и своим поведением.

Решайте сами дарить ли себе и своему возлюбленному радость близости или бояться того, что по сути, придумано даже не вами.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

У вас имеются несколько серьезных убеждений, ограничивающих вашу раскованность в сексе. Тем самым они уберегают вас от потенциальной возможности "изменить" парню. Если вы серьезно желаете исследовать свой страх, необходимо консультация, диалог с Вами.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.