Как быть, если любишь двоих мужчин?

Наталья 14.09.2015

Здравствуйте! Я девушка замужняя уже 2 года.

Моя история началась ещё в школе в старших классах. Мой избранник (одноклассник) о ней ничего не знал и относился ко мне обыкновенно, пусть и с симпатией. Я боялась ему признаться в своих чувствах, тайно писала о нем стихи, рисовала его. Если мы по-дружески обнимались, для меня это значило многое, но он не догадывался и встречался с другими. После школы я попыталась сблизиться - начала ему чаще писать в сети, но так случилось, что мы однажды не поняли друг друга - то ли он был пьян, то ли его друзья подшутили надо мной - я обиделась, даже в его извинения по телефону не поверила, и всё общение сошло на нет. Очень скоро я встретила своего будущего мужа. Он сразу стал проявлять ко мне активное внимание, улыбаться, ухаживать. Я была в смятении. В душе ещё жили первые чувства, а тут - новые впечатления, приятные эмоции. Мы стали дружить и в какой-то момент я поняла, что очень здорово быть не одной, чувствовать нежную привязанность. Я боялась, что ситуация повторится и я потеряю того, кто мне стал дорог, - и поцеловала своего будущего мужа. Дружба превратилась в романтичные отношения. Сначала из любопытства я начала всё глубже погружаться в эти отношения и в этого человека, который во всех смыслах был прекрасен: симпатичный, добрый, веселый, любящий. Я дождалась его из армии, ждала его каждый раз - он из другого города, виделись мы не так часто, как хотелось. Всего мы встречались четыре года, после чего он сделал мне предложение. Сейчас у нас трудный период. Всё время нет денег, муж на двух работах, практически не бываем вместе. Я и учусь, и работаю, на детей он пока не решается. Я остаюсь ему верна, но, по правде говоря, моя душа поделилась на две части: одна - любит мужа, переживает за него, хочет крепких отношений, детей; другая - испытывает острую потребность найти общий язык с человеком, у которого давно идет своя жизнь, но который снится по ночам, ценности, характер и обожаемый облик которого прочно засели в моей памяти. Кстати говоря, год назад я писала ему и мы помирились, но я пообещала, что не буду его больше тревожить. Кому из парней захочется общения ради общения? Про себя решила, что важна репутация, не хочу казаться навязчивой замужней особой - вряд ли у него останется ко мне уважение, если я попрошу о встрече за чашечкой чая. Это может вызвать насмешку или подозрительность (мол, захотела переспать). А мне так нужно что-то предпринять, чтобы успокоиться - периоды обострения этого чувства стали повторяться всё чаще. Что мне делать? Как правильно поступить?

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте Наталья!

Стандартная ситуация для человека с отсутствующим мировоззрением. Для верующих людей таких ситуаций не бывает.

Ну а для Вас три варианта и все можно попробовать.

Первый вариант: вышла за муж - забудь обо всем другом, муж дан тебе Богом. Рожай детей и найдешь себя в материнстве!

Второй вариант: культивирование в себе искренней любви к людям. Поэтому, чем больше людей Вы любите, тем лучше. Несете свет и любовь в мир. Есть люди, которые вообще никого не любят, это трагедия, а Вы любите сразу двух! Попробуйте любить всех...

Третий вариант: самое страшное преступление - преступление перед любовью. Брось все и добивайся любви, того, кого любишь, о ком мечтаешь. Но, помни, что любовь сейчас включена в международную классификацию болезней. То есть любовь - это болезнь. А болезнь сама понимаешь к чему приведет...

На мой взгляд, первый вариант самый правильный, но решать Вам. К ситуации надо относиться с юмором и радоваться, что жизнь Вам вообще дает возможность испытывать эти приятные чувства. Очень скоро все пройдет, но будет что вспомнить.

Да вот еще что... Снится по ночам Вам другой человек, тот которого Вы когда-то знали. Плод Вашей памяти. Он изменился, время не щадит никого. Он совсем другой нежели Вы себе его представляете. Очень полезно Вам будет это порверить. Попробуйте сблизиться и убедитесь в этом сами, что любите сказку придуманную воображением...А в действительности это уже совсем другой человек. Вас это сразу успокоит.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл