Наркомания

наталья 14.09.2015

Сыну 30 лет , подозреваю что начал употреблять наркотики что делать ?

Уважаема Наталья!

Если ваш сын употребляет наркотики, для вас становится важным правильно выстраивать с ним взаимоотношения, понимать, как эффективно общаться с ним. Обычно близкие к наркоману люди начинают сильно контролировать его, это не приносит ожидаемых плодов. Чтение нотаций, нравоучения тоже не дают результата. Результат дает лишь здравый взгляд на ситуацию: "Ты, дорогой сын уже взрослый и можешь сам выбирать, как тебе жить, но испортить мою жизнь я тебе не позволю!". Чтобы рассмотреть ваш индивидуальный случай и выработать собственную стратегию при данной проблеме, вам лучше записаться на индивидуальный прием к психологу, занимающемуся проблемами зависимости и созависимости. В нашем городе работают также группы самопомощи для наркозависимых (NA), группы самопомощи для родственников наркоманов (NAR-ANON), существует много реабилитационных центров для наркоманов, но выбирать их следует с осторожностью. Если интересно, прочьтите статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

В основе наркомании лежит психологическая и химическая зависимость. Вам важно понять, что в его жизни не ладится, какой вакуум с помощью наркотиков он пытается заполнить? Можете ли вы наполнить эту пустоту?

Согласна с тем, что нельзя критиковать, контролировать сына, тем самым вы роете между вами пропасть, и, в случае необходимости, сын не сможет уже к вам обратиться за помощью. Ему 30 лет, это его жизнь, его путь, как это не печально... Вы за него жизнь не проживете. Только можете поспособствовать обратиться за комплексным лечением команды психолога, нарколога, возможно психиатра.

Сил вам.