Что делать, если у твоего любимого в паспорте штамп?

Екатерина 14.09.2015

Здравствуйте! Я со своим гражданским мужем живу уже год. Мы любим друг друга. Он принял мою дочь как родную любит ее. У него есть сын от первой жены. Все вроде хорошо,но он до сих пор не развелся со своей первой женой,хотя они не живут уже 2 г. Меня это очень пугает,я люблю его и хочу стать его законной женой,ведь он сделал мне предложение. Год назад он подавал заявление на развод,но она всячески препятствовала этому,ведь у них ребенок и без ее согласия их не разведут. Не понимаю,зачем она так себя ведет и как мне поступить.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Не понимаю,зачем она так себя ведет

Как ответ на этот вопрос может Вам помочь? Причины здесь могут быть самые разные. Однозначно, что она не хочет отпускать своего мужа от себя и делает все, чтобы этого не случилось.

Екатерина

как мне поступить

Обратить внимание на плюсы отношений с Вашим мужчиной, а не на этот минус. Иначе получается, что этот единственный минус, перевешивает все то положительное, что дают Вам эти отношения. И тогда ценность Вашего мужчины как будто утрачивается, а если она утрачивается, то тогда в отношениях появляется недоверие.

Екатерина

Мы любим друг друга.

Любовь стала бы крепче или сильнее, если бы он официально стал мужем или ваши чувства существуют вне зависимости от этого?

Екатерина

Он принял мою дочь как родную любит ее.

Мужчине это не мешает делать даже штамп в паспорте с другой. Думаю, что такие же чувства он испытывает и к первому ребенку. Если Вы будете поддерживать эту его ценность, то Ваши отношения только укрепятся, ведь это дает понять, что для Вас ценен он, его мужские качества, а не только официальные документы от него.

Екатерина

Год назад он подавал заявление на развод

Он сделал решительный шаг, чтобы изменить свою жизнь. Для него ваши отношения, действительно, важны, иначе он бы только прятался за официальными отношениями, он же этого не делает.

Екатерина

без ее согласия их не разведут.

Т.е. есть объективные обстоятельства, которые пока препятствуют официальному оформлению отношения. Но в этом мужчина никак не виноват, он сделал все от него зависящее, чтобы это случилось.
Попробуйте не проходить мимо этих сильных сторон ваших отношений, это только укрепит их.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Екатерина, здравствуйте.

Эта ситуация, в которой вы оказались - она не редкая, так бывает. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что люди, которые хотят узаконить свои отношения не всегда могут это сделать.

Хочется поддержать вас в этой ситуации. У нас в обществе принято считать, что официально заверенный брак - это гарант длительности отношений, но это вовсе не так. Если между мужчиной и женщиной - хорошие отношения, то и гражданский брак будет надежным. А если плохие - то и печать в паспорте не поможет... Ваши отношения с мужем - хорошие, будьте увереннее в свои правах. Не падайте духом, запаситесь терпением: со временем ситуация разрешится, может быть эта женщина сама захочет выйти замуж и подаст на развод, а может быть ей со временем перестанет быть важной эта печать. Ищите для себя возможность сохранять устойчивость в этой ситуации. Обращайте внимание на те моменты в отношениях, в которых чувствуется, что муж дорожит ими.

И еще - не знаю, обращались ли вы к юристам. Возможно, есть какой-то способ развестись, минуя согласие бывшей жены (например, через суд).

Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул