Ребёнок секты

Юлия 12.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юлия и мне 15 лет. У меня такая проблема. Моя бывшая подруга (единственная подруга) влезла в одну ЛГБТ-секту и я никак её не могу предостеречь от Климовской пропаганды. Она себя называет лесбиянкой и у неё, якобы, есть девушка. Она слишком помешана на этих извращениях. Паблики, на темы геи и лесбиянки, слэш и все его подвиды, Яой, или культурное "сенон-ай". Вот я не знаю, что с этим делать. Я сама ранее состояла в ЛГБТ-сообществах, думала, что гомосексуализм - это нормально, а этот проект идёт на благо народа. Я с мамой часто спорила на эту тему и неё аргументов было больше. Она говорила, что гомосексуализм - это отклонение. Но я продолжала стоять на своём, пока не наткнулась на проект "Научи Хорошему". Тут-то моё мировоззрение перевернулось с ног до головы. Я больше начала понимать опасность продвижения извращений в СМИ. +у нас из-за этого назрел конфликт. Во время перестрелки в вк, она писала, что инцест - это норма, извращение здесь только педофилия, "геи" не педерасты, в этом проекте всё преувеличивают, в ней одна ненависть и гомофобия, и призывала меня быть толерантной к... ним! Помню случай. Это было давно, несколько месяцев назад. К нам приходили подруга и наш знакомый. Она на своём телефоне включила серию анимешки (я против аниме ничего не имею, а против извращений и насилия ещё как имею) жанра сенон-ай "Лучшая В Мире Первая Любовь" и начала смотреть. Паша (знакомый) стал её подкалывать, шутить, я посмеивалась слегка, а та начала дуться на нас. По её реакции было видно, что мы задели за больное. Мне удалось её как-то утихомирить. Некоторые "друзья" по переписке советуют мне помириться с ней под предлогом "Будь толерантной!", "Я би (гей/лесби) и что с этого?", "Гомофобия - зло!", "К ней надо терпимей относиться!" и т. д. Есть те, которые поддерживают мою точку зрения и это чаще всего те люди, которые набрались жизненного опыта (взрослые). Мама, бабушка говорят, что лучше не стоит. Друзей у меня нет, только знакомые. Единомышленников в моём городе, в школе, которые близки к моей деятельности, тоже не нашла. У меня много принципов. Как быть?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Попасть в сексту может любой человек, но вот выйти из нее далеко не каждый. Возможно, у вашей подруги возникли в жизни какие-то проблемы, с которыми она не в состоянии самостоятельно справиться. Секта дает ей то, что она ищет, восполняя образовавшийся вакуум.

Ваша подруга стала зависимой от секты. Она обижается на ваши колкие высказывания. И такое с ней взаимодействие только отдаляет вас друг от друга. Вы были в секте и знаете не понаслышке что это такое. Вы как никто другой знаете, как ей помочь.

Первое, что нужно сделать, это не критиковать ее деятельность. Таким образом, вы не будете для нее врагом и в случае прохождения кризисного периода в секте, она сможет пересмотреть свои ценности и обратиться к вас за помощью.

Второе, подумайте, чего ей не хватает в жизни, что она получает в секте? В ваших ли силах компенсировать этот недостаток? И кто может помочь?

С уважением.