Старшая сестра и я

Юлия 11.09.2015

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 25 лет, моей сестре родной по отцу и матери 38 лет, между нами разница 13 лет. С детства я для сестры была как маленькая игрушка. Потом когда она выросла, то очень рано вышла замуж в 19 лет, и родила двух детей одного, а через год второго. Так как им негде было жить то они переехали к нам, итак жили лет 7. Потом переехали отдельно, и буквально через два года она родила третьего ребенка. Муж у неё стал неплохо зарабатывать(купили отдельную новую квартиру), открыл свое дело. Вообщем как считает моя мама у неё сложилась жизнь лучше всех, ни дня не работала, всю жизнь с детьми в семье, два раза в год выезжает на море за границу. И всю жизнь она меня с ней сравнивала, говоря вот она лучше, она готовит, она убирается.

Недавно я вышла замуж, у меня муж самый обычный менеджер(своего дела нет, средняя зарплата). Но моя мама не воспринимает его, смотрит на него так будто он никто, а мне постоянно намекает что мужик должен деньги в дом приносить, зарабатывать, а я могла бы и получше найти. Для отца сестра всегда самая несчастная, она очень устает у неё трое детей причем до сих пор, хотя старшим девочкам уже 18 и 17 лет. То есть я вообще в доме как пустое место. Сестра пришлет гостинец, так мама потом полгода вспоминает, а когда мы домой что-то покупаем воспринимается как должное. Мне до слез обидно, я очень стараюсь, боюсь что однажды никаких эмоций по поводу этой ситуации не будет, а просто наступит полная пустота. И кстати самое главное, муж моей сестры с нами не общается, а знаете почему?! Потому что мы нищие, у нас нет столько денег как у них. Мы просто не достойны его общения.

Я не знаю как поговорить с мамой, с одной стороны очень хочется, а с другой боюсь что буду только плакать от обиды, и ничего толком не скажу ей. У неё просто давление, и сахар повышенный. Боюсь что станет плохо ей от таких разговоров.

Сестра так как всю жизнь прожила дома, в семье своё слово не имеет, как муж сказал так и делает, ни шага в сторону. Поэтому мы тоже с ней толком и не общаемся, по сути мне даже с ней не интересно, она 20 лет дома домохозяйкой прожила, о чем с ней разговаривать, так если только о житейском. Подскажите пожалуйста не знаю как быть.

Но в душе обиды целый ком, не знаю как избавится, стараюсь улыбаться, а что-то плохо получается.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Но в душе обиды целый ком, не знаю как избавится, стараюсь улыбаться, а что-то плохо получается.

Юлия, здравствуйте.

Не удивительно, что плохо получается.

Думаю, обиды Ваши начались давно, и не год не два назад.

Плюс у Вашей мамы повышенный сахар, и это тоже о многом говорит.

В Вашем рассказе видно сколько в семье зависти и взаимных обид.

Помочь Вам можно, но нужен длительный психоанализ.

Если Вы готовы приходите на консультацию. Мой телефон есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Юля.
Обида - это детская реакция, чаще всего деструктивного характера, как для самого обижающегося, так и для "обидчика". Дело в том, что в случае вытеснения, как говорят в психологии, непроживания первичного чувства, ему на смену приходят вторичные, например, такие как обида или желание отомстить..

Вам нужно обнаружить это самое первичное чувство для начала и уже из него выстраивать ваше общение. Также важно определиться перед обращением к специалисту, что же вы все-таки хотите получить в итоге вместо накопившихся обид? Поскольку обижаться - это тоже способ человека регулировать свои личные "границы" во взаимоотношениях. На психологических консультациях и тренингах есть вариант найти другие, более конструктивные способы коммуникации с близкими. Важно начать изучать специализированную литературу в русле вашего запроса. Можно пройти индивидуальную психодиагностику на вашу степень созависимости во взаимоотношениях. Поскольку у вас судя по описанию могут быть признаки выстраивания отношений по такому типу.
В вашем случае могут сработать такие направления, как гештальт-психология, поведенческая психология, инициации женской зрелости, освобождение от созависимых чувств по Уайхолду, а также параллельно хорошо бы сделть свою личную расстановку. У вас помимо "зон развития" есть похоже еще и потенциал, для того, чтобы решать возникающие трудности, раз вы рискнули обратиться за консультацией.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве